Долги Онлайн » Новости

Миллионы россиян не выпустили из России за рубеж из-за долгов

Долги Онлайн Долги Онлайн17 января 2022 г., 8:44

Выезд за границу за 11 месяцев 2021 года был временно ограничен для 11 млн россиян, у которых есть долги, сообщили "Известиям" в Федеральной службе судебных приставов, уточнив, что число невыездных должников за год выросло более чем на 3 млн: выезд за границу за 11 месяцев 2020 года ограничили для более чем 8 млн человек, за аналогичный период 2019-го - для более 7 млн должников. В 2021 году было вынесено более 966 тыс. постановлений об ограничении права выезда за границу за неуплаченные алименты, добавили в ведомстве.

Около миллиона постановлений служба вынесла за невыплату алиментов. Также наиболее частыми причинами ограничения на выезд за границу становятся задолженности перед банками.

Каждый десятый кредит в настоящее время считается просроченным, рассказали эксперты. Платежная дисциплина заемщиков при этом в целом повышается. По мнению специалистов, эта мера особенно хорошо работает против принципиальных «отказников».

ФССП возбудила более 64 млн исполнительных производств за 11 месяцев 2021 года. Судебные приставы за этот период взыскали более 800 млрд рублей. В ведомстве добавили, что из этой суммы более 125 млрд было взыскано благодаря применению мер по ограничению права выезда за пределы России.

Ограничить выезд за рубеж могут в случае в случае, если долг гражданина превышает 30 тыс. рублей. Исключение - невыплата алиментов. В этом случае мера грозит тем, кто задолжал более 10 тыс. рублей.

Источник: www.teleport2001.ru
Просмотров: 141

Печать