Строительство и финансы » Новости

Застройщиков лишат возможности манипулировать квартирами

В ходе весенней сессии Госдума рассмотрит законопроект, автоматически продлевающий срок действия эскроу-счетов при переносе сроков сдачи новостроек в эксплуатацию, — для этого дольщикам не потребуется заключать дополнительных соглашений с застройщиками. Цель законопроекта — лишить застройщиков возможности расторгать ДДУ по причине несвоевременной сдачи объекта, а затем продавать готовые квартиры по новой, более высокой цене.

Сегодня закон позволяет гражданам — участникам долевого строительства при задержке сдачи новостройки в эксплуатацию расторгнуть договор с застройщиком и забрать свои деньги с эскроу-счёта. Если дольщик намерен дождаться достройки оплаченной квартиры в новом доме, он должен заключить с застройщиков дополнительное соглашение. Данной ситуацией научились пользоваться девелоперы: они настаивают на расторжении заключённых с дольщиками договоров и выставляют на продажу готовые квартиры, но уже по новым ценам.

Авторы законопроекта (группа депутатов и сенаторов) считают, что предложенная ими мера — уточнение в 214-ФЗ, что счета эскроу должны открываться на срок не менее срока ввода в эксплуатацию объекта недвижимости, но не более чем на пять лет, — лишит девелоперов возможности оказывать давление на дольщиков. Если строительство не может быть завершено в срок, а дольщик не проявит инициативы и не заберёт свои деньги со счёта эскроу, продление действия счёта произойдёт автоматически, уточняет «Парламентская газета».

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 287

Печать