Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Власти Челябинска согласовали с жителями снос 19 старых домов Ленинском районе

Власти Челябинска согласовали с жителями 19 домов Ленинского района их снос и переселение в рамках комплексного развития территории, рассказала 17 января на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы города Надежда Рыльская.

«На Копейском шоссе 100% жителей всех многоквартирных домов, расположенных на данном участке, высказали намерение и желание принять участие в реализации комплексного развития территории, — отметила Надежда Рыльская. — Таким образом, все дома вошли в предполагаемую территорию КРТ. В течение 90 дней после публикации распоряжения (то есть после 14 января 2022 года. — Прим. ред.) мы должны будем провести торги. Они запланированы на апрель 2022 года. Если все будет благополучно, договоры будут заключены в апреле — мае 2022 года».

Напомним, что под комплексное развитие территории планируется отдать участок с жилой застройкой в Ленинском районе, ограниченный улицами Обуховской, Туркменской, Уральской и Копейским шоссе. Там запланирован снос 19 старых многоквартирных домов и строительство новых высотой до 16 этажей.

Кроме того, еще две застроенные территории в Калининском и Советском районах планируется отдать под нежилую застройку. Там могут появиться 25- и 18-этажные нежилые здания. Торги по ним также запланированы на апрель 2022 года.

Надежда Рыльская рассказала, что еще один проект комплексного развития территории запланирован в Советском районе. Он уже согласован, но торги по нему пройдут не ранее июня 2022 года.

«Также в рамках программы „Жилье и городская среда“ комитет по управлению имуществом и земельным отношениям включил в реестр переселения еще 50 жилых помещений. По итогам года площадь расселения составит 2435 квадратных метров», — отметила Надежда Рыльская.

Источник: https://www.znak.com/
Просмотров: 281

Печать