Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Цены на недвижимость в Австрии выросли выше среднего по ЕС

Индекс цен на жилье в Австрии в третьем квартале вырос на 12,9%, что намного выше среднего показателя по ЕС. Сосед Австрии Чехия зафиксировала самый большой рост цен. Недвижимость за два года подорожала почти на 20 процентов

Цены на жилье в Австрии выросли на 12,9 процента в третьем квартале 2021 года по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. Австрия снова была значительно выше среднего показателя по ЕС: согласно индексу цен на жилье (HPI)*, плюс в странах с еврозоной 19 составил 8,8%, а во всем ЕС — 9,2%, как сообщил Евростат в пятницу. Это самый высокий годовой прирост в зоне евро с момента начала сбора данных в 2005 году и в ЕС со второго квартала 2007 года.

Недвижимость в Чехии (рост на 22%), Литве (рост на 18,9%) и Эстонии (17,3%) зафиксировала наибольший годовой скачок цен. Наименьший рост был зафиксирован на Кипре (+2,2%), а также в Италии и Испании (+4,2%). Данные по Греции отсутствуют.

Самый высокий рост по сравнению с предыдущим кварталом был зарегистрирован в Чешской Республике (плюс 7,3 процента), Нидерландах (плюс 5,9 процента) и Литве (плюс 5,4 процента). В Румынии (плюс 0,1%), Финляндии (плюс 0,2%) и Дании (плюс 0,3%) цены на жилье практически не выросли. Опять же, Греция не предоставила никаких данных.

Источник: austria-today.ru
Просмотров: 167

Печать