Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Жилье и учебные центры построят на территории Рижского грузового двора в Москве

 Городской кластер с образовательной инфраструктурой построят на территории Рижского грузового двора (РГД) в Москве, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"На территории Рижского грузового двора построят многофункциональный комплекс с объектами жилого и социального назначения. В рамках реорганизации территории здесь создадут современный городской кластер, включающий жилье, новые рабочие места, детский сад на 150 мест и учебный комплекс на 600 мест", - сказал глава стройкомплекса Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что на территории Рижского грузового двора площадью 20 га построят масштабный многофункциональный комплекс по проекту известного архитектурного бюро.

"Доминантой проекта станет здание многофункционального комплекса, разработкой концепции которого занимается японская компания Nikken Sekkei Ltd - победитель международного конкурса", - уточнил Бочкарев.

В конце 2019 года были подведены итоги открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора. В результате очень жесткого отбора победителем стала японская компания Nikken Sekkei.

Ранее сообщалось, что МФК на месте Рижского грузового двора в Москве будет строить "РГ-девелопмент" компания выступит fee-девелопером проекта. Мастер-девелопером проект стала компания "ПроГород", входящая в группу ВЭБ.РФ.

Строительство на территории Рижского грузового двора планируется начать в 2022 году и закончить в 2025-м.

Застройка РГД предполагает появление 708 тыс. кв. м площадей, из них на офисы придется 457 тыс., на жилье - 251 тыс., а также нового главного офиса РЖД, куда переедет ряд подразделений компании.

Штаб-квартира РЖД займет 218 тыс. кв. м, еще 123 тыс. кв. м офисов будут сдаваться в аренду, а 114 тыс. "квадратов" планируется продать в 2022 года. Поступления РЖД от сдачи офисов в аренду сторонним компаниям за 15 лет, как ожидается, составят 68 млрд рублей.

Источник: www.interfax-russia.ru
Просмотров: 195

Печать