Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

В 2022 году для жителей области изменится налог на недвижимость

Новая кадастровая стоимость недвижимости в Калининградской области начнет действовать с 2022 года. Переоценка жилых и коммерческих объектов связана с реформой всей системы, прошедшей в России в прошлом году. По данным Росреестра, налог на жилье будет увеличиваться — не более, чем на 10% в год. Коммерческая недвижимость в регионах подорожает на 2-8%.

В центре кадастровой оценки и мониторинга недвижимости при правительстве Калининградской области РБК Калининград пояснили, что найти кадастровую стоимость своей квартиры или дома можно на сайте ведомства. Для этого достаточно знать кадастровый номер.

В зависимости от кадастровой стоимости начисляется налог на недвижимость за 2022 год и выставляется в конце года.
Если собственник не согласен с размером начисленного налогового платежа, он может подать заявление и потребовать разъяснений. Специалисты не исключают технических и системных ошибок. В этом случае будет сделан перерасчет кадастровой стоимости. Если все верно, тогда можно сделать отчет о рыночной стоимости, заполнить заявление, чтобы налог был рассчитан исходя из рыночной стоимости, а не кадастровой.

Заявление можно подать на официальном сайте ГБУКО «ЦКОИМН» в разделе «Отчеты об оценке».

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининградской области новую кадастровую стоимость объектов недвижимости региона утвердили в конце года. И для многих владельцев она выросла в разы, что влечет за собой и резкий рост налоговой нагрузки. Квартиры в Калининграде оценили примерно на 20% дороже их текущей кадастровой стоимости. Коммерческая недвижимость выросла в цене больше.

Источник: kaliningrad.rbc.ru
Просмотров: 128

Печать