Зерно Он-Лайн / PR в сельском хозяйстве » Новости

Экспорт продукции Алтайских машиностроительных заводов в 2021 году вырос на 58%

Заводы «Алмаз» (Алтайские машиностроительные заводы) — один из крупнейших производителей почвообрабатывающей техники и запасных частей в России. В 2021 году Алтайские машиностроительные заводы увеличили объем реализованной техники в натуральном выражении в среднем на 40%. Например, количество проданных чизельных плугов выросло на 39%, культиваторов на 43%, а секционных борон — на 100%. Экспорт продукции «Алмаз» в 2021 году вырос на 58%, сообщили в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края.

«Алмаз» производит плуги, бороны различных типов, другую почвообрабатывающую и посевную технику, запасные части для сельхозтехники. Его производственные мощности находятся в двух городах Алтайского края: Рубцовске (завод «РЗЗ») и Барнауле (завод «АНИТИМ»). Официальные дилеры компании есть практически в каждом регионе страны и в странах СНГ.

Особенных успехов в 2021 году добился завод «АНИТИМ». В начале года на предприятии был реализован проект по повышению производительности труда, который увеличил выработку на участке борон «Заря» на 33%. «АНИТИМ» вошел в список лучших предприятий Алтайского края и стал компанией года в сфере сельхозмашиностроения — это звание присуждено заводу ассоциацией «Росспецмаш», крупнейшим объединением предприятий отечественного специализированного машиностроения.

В Рубцовске в 2021 году продолжилось строительство технопарка, который даст возможность производить в Алтайском крае комплектующие, которые сейчас закупают в других регионах и за рубежом, и создаст дополнительные рабочие места. Рубцовский завод запасных частей является якорным инвестором проекта. Открытие технопарка запланировано на 2022 год.

Все предприятия «Алмаз» в 2021 году успешно прошли сертификационный аудит системы менеджмента, которая соответствует требованиям сразу нескольких международных стандартов: стандарту менеджмента качества ISO 9001:2015, стандарту экологии ISO 9001:2015 и стандарту безопасности труда ISO 9001:2015.

Продолжается работа по развитию дилерской сети Алтайских машиностроительных заводов: в 2021 году было развернуто системное обучение продавцов — дилеров техники «Алмаз» на онлайн-платформе. В нем приняли участие представители дилеров из более 60 регионов России и Казахстана.

Внесены предложения по разработке и освоению новой техники, продолжается работа по модернизации уже выпускаемой продукции.

Несмотря на ограничения, в 2021 году заводы «Алмаз» участвовали в пяти крупнейших выставках России и СНГ: «ЮгАгро», «День сибирского поля», «КазАгро», UzAgroExpo и AgroExpo Uzbekistan. Кроме того, техника «Алмаз» была представлена на региональных выставках и демонстрационных показах более чем в 20 регионах России.

В Минпромэнерго края напомнили: дальнейшее развитие отрасли машиностроения и ее ключевой части — сельскохозяйственного машиностроения Концепцией развития промышленности Алтайского края до 2030 года определено в качестве одного из основных приоритетов. Цель реализации концепции — развитие базовых и перспективных отраслей промышленности Алтайского края за счет структурных, технологических и продуктовых изменений, направленных на формирование и освоение новых рынков инновационной продукции, и укрепление позиций на внутреннем и мировом рынках. В соответствии с концепцией, в перспективе особое значение будет иметь расширение линейки собственных комплектующих для сельхозтехники, наращивание производительности и интеллектуализация сельскохозяйственных машин.

Источник: Глас Народа
Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 128

Печать