MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

«Северсталь» завершила очередной этап модернизации сталеплавильного производства

 Череповецкий меткомбинат завершает проведение пуско-наладки новой дуговой сталеплавильной печи №1.

В 2021 году одна из двух шахтных печей электросталеплавильного цеха ЧерМК была заменена новой ДСП объёмом 145 тонн, специально разработанной для обеспечения максимальной гибкости в составе шихты, а также для увеличения производства стали ЧерМК. В частности, конструкция печи была ориентирована на максимальное использование жидкого чугуна в качестве шихты до номинального значения 85%.

laquo;Проект строительства печи стартовал в 2019 году. Мы задействовали в процессе большое количество подразделений дивизиона: от функциональных до производственных. Несмотря на работу в условиях пандемии, объект был возведен в срок. В сутки на стройке работали до 400 человек. Самым сложным вызовом было возвести новый агрегат в условиях действующего цеха. Команда проекта внедрила много нестандартных решений, которые позволили сделать это без дополнительных затрат. Например, мы использовали 3D-моделирование для детальной проработки всех процессов. Это позволило избежать ошибок при монтаже. Сейчас, после серии экспериментальных плавок, агрегат вышел на проектные мощности», — отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Справочно:
Дуговая сталеплавильная печь №1 — уникальный для российской металлургии агрегат производительностью 1,3 млн тонн в год. Он сочетает в себе возможности дуговой электропечи и конвертера малого объема. Стоимость инвестиционного проекта — 3,3 млрд рублей. Поставщиком базового инжиниринга, а также основного технологического оборудования выступила компания Danieli (Италия).

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 140

Печать