Строительство и финансы » Новости

Минстрой подготовил проект, согласно которому срок строительства можно сократить до 1 года

Проект изменений в «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» подготовлен и размещен для публичного обсуждения на портале нормативных правовых актов, сообщает Единый ресурс Застройщиков (ЕРЗ). Он предусматривает признание отдельным этапом строительства комплекса работ по подготовке территории для стройки, в том числе оформление прав владения и пользования на земельные участки, необходимые для размещения объекта капстроительства или его части, а также возведение сооружений временного назначения.

В проекте также уточняются этапы строительства для объектов метрополитена, атомной энергии и производственного назначения. А норма, по которой надо предоставлять для проведения госэкспертизы положительное заключение государственной экологической экспертизы вместе с проектной документацией и результатами инженерных изысканий, удаляется.

Изменения предполагают, что теперь заказчик будет устанавливать необходимость разработки проектной документации к отдельным этапам строительства и указывать в задании на проектирование.

Публичное обсуждение проекта открыто до 2 февраля 2022 года.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 227

Печать