Строительство и финансы » Новости

В Москве голландские и российские архитекторы спроектируют образовательный центр «Летово»

В основе победившей концепции - идея «непрерывного образовательного ландшафта», где каждый элемент школы способствует обучению и взаимодействию учеников. Конкурс был инициирован Level Group, организатор конкурса и автор технического задания - Citymakers.

Проектом школы предусмотрено размещение 5 компактных модулей: два образовательных, культурный, спортивный и центральный. Их объединяет центральный коридор или «большая аллея», которая объединяет все функциональные зоны. Смещение блоков относительно друг друга позволяет сформировать компактные школьные дворы. Детский сад устроен по тому же принципу, но содержит 3 модуля.

Архитектурные решения в концепции воплощают максимальную свободу организации пространства для учителя и детей, которая стимулирует развитие и творчество. Авторы заложили в проект идею «здание и ландшафт как трехмерный учебник». Это интерактивная и доступная для учащихся среда, которая является полноценным образовательным инструментом для учителя.
Перепад высот на территории проектирования может достигать 14 метров. В своей концепции победители учли эту особенность ландшафта: они предложили разделить территорию на соразмерные «плато», на которых размещены дворы и функциональные блоки школы и детского сада. Для оптимальной инсоляции детский сад («Летово.Kids») располагается в проекте на самом высоком уровне на севере территории. Начальная («Летово.Junior») и средняя («Летово.Senior») школы занимают большую часть территории и располагаются в центре участка.

Школьные дворы - в концепции их несколько - описываются авторами как «мастерские непредсказуемости» - свободно организованными пространствами для общения и творчества. Активный природный ландшафт в центре каждого из дворов окружен «обитаемым фасадом» школы. Вместо глухой стены здания здесь - уличные классы, амфитеатры, поверхности для творчества и выставок.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 168

Печать