Строительство и финансы » Новости

"Эталон" поднял цену квадратного метра жилья за год на 34%

Средняя цена квадратного метра жилья группы "Эталон" выросла за 2021 год на 34%, говорится в операционных результатах компании.
Средняя цена квадратного метра жилой недвижимости увеличилась на 34% по сравнению с 2020 годом и составила 238,7 тыс. рублей Средняя цена за квадратный метр недвижимости выросла на 27% до 189 тыс. рублей", — такие данные содержат неаудированные операционные результаты за 2021 год, на основе управленческой отчетности компании.

При этом продажи в денежном выражении выросли на 6% — до 84,4 млрд рублей. А денежные поступления увеличились на 3% до 84,1 млрд рублей.

"Большая часть годовых продаж — почти 30% от рекордных 84,4 млрд рублей — пришлась на четвертый квартал. Средняя цена жилой недвижимости в портфеле Группы "Эталон" к концу года увеличилась на 36% до 261 тыс. рублей за кв. м за счёт выхода в продажу новых привлекательных проектов в высоком ценовом сегменте, а также широкого спроса на наши текущие проекты в Москве и Санкт-Петербурге", — прокомментировал президент Группы "Эталон" Геннадий Щербина.

Говоря о планах компании, он уточнил, что в 2022 году компания намерена запустить в продажу в три раза больше площадей, чем годом раньше (2 млн кв.м.). Выводимая на рынок недвижимость будет включать площади в новых проектах, недавно вошедших в портфель Группы "Эталон", и новые корпуса в текущих проектах. Кроме того, компания нарастит объем приобретений, расширит региональное присутствие и планирует выступить одним из консолидаторов отрасли, в том числе посредством сделок слияний и поглощений.

В 2021 году компании удалось сократить чистый корпоративный долг до 5,1 млрд рублей, сохранив при этом соотношение данного показателя и EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (PPA) на уровне всего лишь 0,2х при комфортном значении в 2-3х. Чистая денежная позиция Группы "Эталон" на проектном уровне составляет 23,4 млрд рублей.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 191

  • Строительство и финансы
    Олег Ластин Пересмотрев разные варианты и сравнив цены, мы решили приобрести себе недвижимость в Москве https://m2.ru/moskva/nedvizhimost/kupit-kvartiru/ тут выбрали лучший вариант с проверенными документами, квартира не большая, уютная и главное с ремонтам уже шла.
Печать