Строительство и финансы » Новости

Более 160 млрд рублей льготной ипотеки выдал Сбер в Москве

За время действия программы льготной ипотеки Сбер в Москве выдал ее на 160 млрд рублей, сообщили в пресс-службе банка.
"За время действия программы "Господдержка 2020" Московский банк Сбербанка выдал по ней 34 тыс. ипотечных кредитов на 160,9 млрд рублей", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2021 году льготную ипотеку в столице оформили более 16 тыс. раз, ее общий объем составил 77,5 млрд рублей.

"Сбер активно поддерживает государственные инициативы и льготные программы по ипотечному кредитованию. Кроме этого, наши клиенты дополнительно могут снизить годовую ставку, например, при использовании сервиса электронной регистрации и в случае личного страхования здоровья и жизни. По Москве доля льготной ипотеки по программе господдержки составила 17% от объема всех жилищных кредитов, выданных в 2021 году Сбером", — рассказал вице-президент Сбербанка — председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей. В июле власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов, что резко снизило ее востребованность в регионах с наиболее дорогим жильем.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 209

Печать