Металлургический бюллетень » Новости

Трубы, цены и заводы

Сказать, что для российских трубников последние годы сложились сложно, — это не сказать ничего. В прошедшем году некоторое оживление мировой и российской экономики после пика пандемии давало трубным предприятиям надежду на восстановление спроса на их продукцию. Однако для этой отрасли наметились новые и весьма острые проблемы.

В первую очередь отметим, что произошли и продолжаются глобальные изменения, прямо влияющие на основных потребителей стальных труб — нефтегазовые и энергетические компании, а также на мировую стройиндустрию.

По данным Rystad Energy, новые инвестиции американских и европейских компаний в разработку нефтегазовых месторождений за 5 лет сократились более чем вдвое, до $602 млрд в 2021 году. При этом продолжили рост глобальные инвестиции в производство возобновляемой энергии, до $367 млрд в 2021 году. А «зеленая» энергетика, основанная на ветрогенерации и солнечной энергии, в отличие от традиционной, является весьма незначительным потребителем металлопродукции.

К осени прошедшего года стало очевидно, что возобновляемые источники энергии нестабильны и неспособны удовлетворить растущий спрос. Многие специалисты, например из Bloomberg, заговорили о первом в истории мировом кризисе «зеленой» энергетики. Но обратного разворота к нефти и газу (т.е. спросу на трубы) на Западе практически нет — слишком много усилий было вложено в пропаганду срочной декарбонизации промышленности и транспорта.

Другие потребители труб — например, в мировой стройиндустрии — обозначили противоречивые тенденции. В США при рекордной ипотеке в $1,61 трлн в 2021 году объемы подорожавшего нового строительства выросли незначительно (+1,8%). В китайском строительстве проблем еще больше — обанкротился крупнейший в стране (и в мире) застройщик China Evergrande, оставивший долги в размере $302 млрд, что составляет около 2% ВВП Китая. Кризис охватил всю отрасль. Осенью, на пике проблем, объемы строительства и продаж жилья в Китае обвалились почти на четверть. Власти КНР пытаются стабилизировать ситуацию, но в полной мере этого сделать пока не удается.

В итоге можно констатировать, что о восстановлении спроса на трубы в крупнейших экономиках мира речь не идет.

У российских трубников структура спроса на продукцию весьма схожа с мировой. Главными потребителями наших труб традиционно выступает нефтегазовая отрасль, включая зарубежные компании. По итогам 2021 года поставки металлопродукции для бурения или транспортировки нефти и газа составляли около половины всего производства труб в нашей стране (рис. 1).

Поставки нашим нефтяникам и газовикам, естественно, зависят от того, насколько активно разрабатываются новые месторождения и строятся трубопроводы. А их инвестиционные возможности, в свою очередь, определяются ценами на энергоносители (рис. 2).

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/326

Просмотров: 333

Печать