Ольга Старикова » Новости

В Нижегородской области искусственный интеллект помогает в диагностике кардиозаболеваний по ЭКГ

Ольга Старикова14 марта 2022 г., 22:09

Компания СберМедИИ (входит в экосистему Сбера) провела интеграцию алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) в приборы для проведения исследования ЭКГ, которые сегодня установлены на всех машинах скорой медицинской помощи (СМП) и 344 фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) Нижегородской области. В настоящее время в единую сеть подключены более 600 приборов.

Программно-аппаратный комплекс включающий телекардиограф «Валента» от «Компании Нео», а также программное обеспечение с применением алгоритмов ИИ от СберМедИИ для помощи профильным врачам в обработке данных ЭКГ. ИИ с точностью до 90% помогает врачам определять сердечно-сосудистые патологии при расшифровке данных электрокардиограмм. Нейросеть обучена расшифровывать кардиограммы, которые передаются с телекардиографов из машин скорой помощи и ФАП в дистанционно-консультационный центр (ДКЦ) при станции скорой помощи Нижнего Новгорода.

В среднем за прошлый год врачи и специалисты ДКЦ обработали более 20 тысяч ЭКГ. Удалось выявить более 6 тысяч случаев острой корональной патологии, из которых острых корональных синдромов с подъемом сегмента ST (признак острого инфаркта миокарда) — около 2 тысяч. В 2022 году при использовании искусственного интеллекта и программно-аппаратного комплекса количество и скорость обработки данных могут быть значительно увеличено.

Давид Мелик-Гусейнов, Заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области:

«Благодаря налаженному сотрудничеству со Сбером применение искусственного интеллекта в системе здравоохранения региона уже не новинка. Так, ИИ помог нижегородским врачам справиться с возросшим потоком изображений во время пандемии COVID-19, быстро обнаруживая поражения ле гких. Теперь он внедряется и для поиска сердечно-сосудистых патологий, позволяя своевременно выявлять угрожающие жизни состояния, что должно помочь нам в борьбе с ростом сердечно-сосудистых заболеваний. Нижегородская область планирует и далее расширять региональную информационную систему функциональной диагностики, подключая к ней различное медицинское оборудование».

Петр Колтыпин, Вице-президент, Председатель Волго- Вятского банка ПАО Сбербанк:

«Для реализации этого проекта в Нижегородской области Сбер применяет свой богатый опыт организации центров сопровождения клиентских операций. Объединение проверенных банковских технологий с передовыми разработками в области медицинского искусственного интеллекта приносит синергетический эффект для борьбы с сердечно-сосудистыми заболевания. Это наш гражданский долг и вклад Сбера в улучшение продолжительности и качества жизни населения Нижегородской области».

Игал Зак, генеральный директор компании «СберМедИИ»:

«Искусственный интеллект обратит внимание врачей в первую очередь на возможные патологические изменения, тем самым выстроив приоритет и сэкономив время. Это особенно важно в ситуации неотложной и экстренной медицинской помощи. Таким образом повышается доступность квалифицированной медицинской помощи пациентам вне зависимости от места их физического нахождения. Наши специалисты совместно с Лабораторией по искусственному интеллекту Сбера производят постоянное дообучение модели для повышения точности автоматической диагностики».

Менеджер: Ольга Старикова
Просмотров: 336

Печать