FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Производители овощей просят Минсельхоз о дополнительной поддержке

Плодоовощной союз предложил дополнительные меры поддержки производителей. По мнению организации, уже принятые нормы Минсельхоза по поддержке аграриев для производителей овощей закрытого грунта окажутся не очень эффективными и нуждаются в доработке. С письмом союза ведомству ознакомились «Известия». В закрытом грунте в России круглогодично выращивают в основном томаты и огурцы — именно они попадают на прилавки магазинов. Сейчас значительная часть этой продукции приходится на импорт, а для его замещения компаниям необходима помощь государства. К тому же отрасль сильно закредитована, а из-за повышения льготной ставки производители могут разориться, опасаются в союзе. В частности, организация предлагает включить направление «закрытый грунт» в компенсирующую субсидию, предоставив регионам возможность погектарной поддержки тепличных комплексов, и облегчить затраты на энергоресурсы — газа и электроэнергии.

Усиленная поддержка

Национальный cоюз производителей плодов и овощей попросил Минсельхоз оказать дополнительную поддержку хозяйствам овощей закрытого грунта. Кабмин уже принимал ряд мер для аграриев, в частности ввел полугодовую отсрочку платежей по льготным инвесткредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году, а также пролонгацию сроков льготных кредитных договоров. Также правительство направит дополнительно 25 млрд рублей на предоставление льготных кредитов аграриям — это поможет субсидировать новые краткосрочные займы на общую сумму не менее 158 млрд рублей. Соответствующее распоряжение 9 марта подписал глава правительства Михаил Мишустин.

По мнению ассоциации, для производителей овощей закрытого грунта нужны дополнительные меры поддержки.

laquo;Последние шесть лет развитие подотрасли закрытого грунта осуществлялось за счет привлечения льготных и субсидируемых инвестиционных кредитов на срок 8—12 лет. Только в рамках механизма льготного кредитования общий объем кредитов, выданных на строительство и модернизацию тепличных комплексов, составляет более 300 млрд рублей. В настоящее время основную финансовую нагрузку на тепличные комплексы оказывают выплаты процентов и погашение кредита, которые в среднем занимают 20—25% от выручки предприятия», — говорится в письме организации.

Союз предлагает включить направление «закрытый грунт» в компенсирующую субсидию, предоставив возможность регионам оказывать погектарную поддержку тепличным комплексам, внедрить механизм по субсидированию затрат на приобретение энергоресурсов (газа и электроэнергии), а также увеличить лимиты средств по стимулирующей мере поддержки, предусматривающей предоставление субсидий на 1 кг произведенной и реализованной продукции. Эти меры направлены на снижение себестоимости продукции, стабилизации ее розничной цены, а также частичную компенсацию опережающих темпов роста себестоимости, говорится в письме союза.

Также предлагается пролонгировать с 12 до 15 лет льготные и субсидируемые инвесткредиты, привлеченные на строительство тепличных комплексов. Еще в организации считают необходимым «внедрить механизм по возмещению затрат, связанных с погашением 20% тела кредита, привлеченного на создание тепличных комплексов круглогодичного производства с использованием технологии досвечивания и введенных в эксплуатацию после ноября 2018 года».

Миллиарды на томаты

Авторы письма поясняют: в теплицах закрытого грунта производятся в основном огурцы и томаты. В открытом грунте их выпускается 5,2 млн т овощей разных видов, в закрытом — 1,5 млн т огурцов и томатов. При этом, по словам директора Плодоовощного союза Михаила Глушкова, овощи из открытого грунта идут на переработку — производство кетчупа, томатной пасты, консервацию. Это связано с тем, что все овощи спеют в одно время и не удается наладить их хранение. Получается, что на потребление идет в основном продукция, которую получают из закрытого грунта.

По данным союза, производство овощей закрытого грунта в 2021 году выросло в сравнении с 2020 годом на 6,1%: выпуск огурцов увеличился на 4%, до 835 тыс. т, томатов — на 8,4%, до 594 тыс. т. При этом импорт огурцов снизился на 28%, томатов — на 13%.

Строительство теплиц под производство овощей закрытого грунта очень дорогое, подчеркнул Михаил Глушков. Стоимость 1 га составляет свыше 300 млн рублей — всего затратных статей свыше 25, и самые дорогие из них — расходы на конструкцию теплиц и оборудование. Суммарно на них уходит около 200 млн рублей. Это в разы выше, чем на теплицы открытого грунта. Поэтому отрасль производства овощей закрытого грунта — одна из самых закредитованных в РФ, отметил эксперт. За последние годы в стране было построено свыше 3 тыс. га теплиц закрытого грунта, на это направлено 300 млрд рублей кредитных средств, добавил Михаил Глушков.

Это подтверждают и участники рынка. По словам первого вице-президента АПХ «ЭКО-культура» Марии Бочаровой, все последние годы холдинг активно инвестирует в расширение тепличных площадей с привлечением кредитных ресурсов по госпрограммам. Благодаря им холдинг продолжает строительство новых площадей тепличных комплексов и увеличивает объемы продукции.

В разные годы субсидирование ключевой ставки со стороны государства банкам-кредиторам составляло 70%, 80% или 90%, отмечает Мария Бочарова. При этом для компании важно, чтобы льготная ставка всегда составляла не более 5% годовых. Если льготная ставка будет больше, то многие предприятия отрасли могут испытать проблемы с оборотными средствами, считает она.

По словам гендиректора компании-производителя премиальных томатов в защищенном грунте «Гринхаус» Гурия Шилова, за последние пять лет было построено более 1,2 тыс. га новых современных тепличных комплексов. Под эти проекты компании брали субсидируемые или льготные кредиты в банках.

mdash; Без господдержки в сложившихся условиях работать будет практически невозможно. Под существующие сейчас кредиты предприятия не смогут брать деньги. Меры, предложенные Плодоовощным союзом, смогут предотвратить банкротства предприятий, — считает Гурий Шилов.

По словам гендиректора агентства «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова, вопрос поддержки этих производств назрел давно, ведь зависимость от импорта высокая. Ключевая задача — обеспечить эффективное хранение овощей, развитие тепличного производства, но в новых условиях средства для строительства таких помещений привлекать сложно — компании будут нуждаться в рефинансировании и открытии новых производств, отметил аналитик.

По его словам, на фоне дорожающего импорта потребители будут особо чувствительны к ценам, поэтому как никогда кстати будет необходима дополнительная поддержка отрасли со стороны государства.

В Минсельхозе отметили, что развитие овощеводства закрытого грунта — одно из приоритетных направлений работы ведомства.

mdash; Для предприятий отрасли предусмотрены льготные инвестиционные кредиты и стимулирующие субсидии. Кроме того, с этого года действует новый механизм компенсации части затрат на строительство тепличных предприятий в регионах Дальнего Востока. Комплекс мер в перспективе позволит круглогодично обеспечивать россиян свежей овощной продукцией собственного производства и не зависеть от импортных поставок в межсезонье, — говорится в сообщении ведомства.

В Минсельхозе добавили, что в настоящее время недостающий объем овощей в зимний период компенсируется за счет импорта. Основными импортерами в Россию остаются Египет (22% в общем объеме с начала 2022 года), Китай (15,8%), Турция (12,3%), Израиль (9,8%) и Азербайджан (8,8%).

Источник: iz.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 230

Печать