Иван Краснов » Новости

Ключевые особенности выбора клинкерной плитки для облицовки

Иван Краснов12 апреля 2022 г., 23:57

При производстве клинкерной плитки применяется специализированная природная глина. К особенностям плитки относится фактически абсолютное отсутствие сторонних веществ в составе. Под действием большой температуры подобное изделие приобретает особую долговечность. Практически клинкер считается декоративным вариантом простой керамики. Тротуарная плитка изготавливается из принципиально других материалов.

Так как в состав клинкерной плитки входит лишь натуральная глина без красителей, то и палитра оттенков базового исполнения ограничивается лишь ее природными оттенками. В какой-то мере на оттенок плитки еще оказывает влияние температура, при которой осуществляется выдержка изделия. Кроме этого, в магазинах популярна продукция с текстурой из глазури разных оттенков.

Примечательно что, первоначальный внешний вид такой отделки сохранится на долгие годы. Клинкер не выгорает на солнце, не зависим от влияния плесени. Неимение красителей в структуре абсолютно исключает необходимость периодического подкрашивания. Помимо этого, уложенный материал устойчив к истиранию, однако стоит быть аккуратным при укладке. Как и любая керамика, клинкер легко может потрескаться при падении.

Клинкерная плитка многофункциональна. Одинаковые элементы легко используются как для облицовки внутри, так и в работах по фасаду. При этом ассортимент такой продукции довольно разнообразен. Для стен востребованными считаются изделия с матовой либо полностью гладкой поверхностью. Еще актуальны варианты «под классику». Реализовать любые цветовые схемы можно с помощью глазурованных изделий.

В фасадной облицовке важно обратить внимание не только на основной материал, а и на затирку, которую применяют при работе со швами. Грамотно подобранный тон может сгладить переходы между определенными объектами или напротив обратить внимание на каждом из кирпичей. Помимо того, когда фасад отделывается очень светлой или сильно темной плиткой, ее в принципе можно сбалансировать затиркой с контрастным тоном.

Менеджер: Иван Краснов
Просмотров: 209

Печать