PR в промышленности / promPR Сельское хозяйство » Новости

CNN: S&P сообщило о дефолте России по внешнему долгу

Рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что Россия фактически объявила дефолт по своему внешнему долгу, предложив держателям облигаций рублевые выплаты вместо выплат в долларах, передает CNN со ссылкой на S&P.

В сообщении агентства говорится, что РФ пыталась заплатить рублями за две номинированные в долларах облигации со сроком погашения 4 апреля. Это равносильно "выборочному дефолту", указывает S&P, - выборочный дефолт объявляется при невыполнении конкретных обязательств, а не по всему долгу.

CNN отмечает, что полный валютный дефолт стал бы первым в России более чем за век - в прошлый раз Владимир Ленин отказался от обязательств по облигациям царского правительства.

Ранее в пятницу в Кремле уже комментировали риск "выборочного" дефолта: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это "может быть только такой технический, рукотворный дефолт" и что "объективных причин для такого дефолта нет", так как Россия обладает необходимым потенциалом для выполнения долговых обязательств.

Источник: www.mk.ru
Просмотров: 470

Печать