МНПП АНТРАКС » Новости

Поиск места ОЗЗ за считанные минуты

МНПП АНТРАКС27 апреля 2022 г., 14:39
ГК АНТРАКС принял участие в ТЭФ-2022

ГК «АНТРАКС» принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности. На стенде наших партнеров — крупнейшей электросетевой компании Татарстана ОАО «Сетевая компания», специалисты АНТРАКС представили новые разработки и инновационные технические решения для энергетической отрасли.

Интерес у посетителей выставки вызвала обновленная линейка индикаторов аварийного процесса ИКЗ-В54Л, которая быстро и точно обнаруживает место повреждения на воздушной линии. Новинка уже оснащена встроенным GSM-модулем для передачи данных, что позволяет сократить количество установленного оборудования на ЛЭП, а главное оперативно передавать данные о событиях в сети.

Кроме того, специалисты АНТРАКС рассказали о возможностях ПАК «КОМОРСАН» на основе индикаторов короткого замыкания серии ИКЗ-Вх3Л, мониторов фидера линейки А-Сигнал для прогнозирования и предотвращения аварийных ситуаций на линиях электропередачи.

Благодаря оборудованию и ПО производства АНТРАКС, информация об аварии оперативно поступает на диспетчерские пульты в Сетевой компании, что в свою очередь позволяет электроснабжающей компании соблюдать целевые показатели по SAIDI и SAIFI. Данные о параметрах сети, полученные с помощью ИКЗ, передаются и анализируются для планово-предупредительных работ.

В рамках ТЭФ было организовано множество круглых столов и конференций в области энергетики. Эксперт по перспективным разработкам АНТРАКС Павел Горожанкин выступил с докладом на круглом столе «IT-оборудование для энергетики». Он подробно рассказал о функциональных возможностях новинки АНТРАКС — мониторе фидера А-Сигнал ОПФ. Устройство контролирует до 10 фидеров одной секции шин и определяет поврежденный фидер с любым видом ОЗЗ. Прибор можно использовать в схеме КРУ-6 кВ собственных нужд блока, КРУ-10 кВ на фидерах городской нагрузки, а также на ГРУ -10 кВ, когда фидера городской нагрузки подключены на генераторном напряжении. В результате использования А-Сигнал ОПФ в электрических сетях, сокращается продолжительность поиска места ОЗЗ и не требуется поочередное отключение фидеров.

ТЭФ 2022 стала эффективной площадкой для диалога промышленников, научного сообщества, а также представителей федеральных и региональных органов власти, от решения которых зависит дальнейшая стратегия развития приоритетных направлений в энергетике Республики Татарстан.

Источник: ГК «АНТРАКС»
Просмотров: 250

Печать