Кристина Кулаева » Новости

«Тамбовэнерго» проводит активную работу по пресечению хищений и повреждений оборудования на энергообъектах

Кристина Кулаева28 апреля 2022 г., 9:33

Подобные преступления не только нарушают устойчивую работу электросетевого комплекса, негативно влияют на качество и надежность электроснабжения потребителей, но и угрожают смертельной опасностью самим гражданам — электрооборудование работает под высоким напряжением.

Мероприятия по предупреждению и пресечению хищений электрооборудования находятся у руководства компании на постоянном контроле. Тамбовэнерго оперативно реагирует на попытки хищений оборудования и его элементов с электросетевых объектов. Специалисты подразделения безопасности ведут бескомпромиссную борьбу с нарушителями, укрепляя и расширяя сотрудничество с правоохранительными органами. Дополнительный эффект в борьбе с хищениями приносит совершенствование мер защиты энергообъектов с применением инженерно-технических средств охраны.

В 2021 году по заявлениям Тамбовэнерго о хищении электросетевого оборудования возбуждено 3 уголовных дела. Благодаря своевременному обнаружению фактов и оперативному реагированию правоохранительных органов преступления удалось раскрыть «по горячим следам». Основная часть похищенного возвращена, обвиняемые признаны виновными и им назначено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.

«Следует помнить, что незаконное проникновение на энергообъекты и хищение энергооборудования могут стать причиной сбоев в электроснабжении населенных пунктов и социально значимых объектов. Кроме того, такие противоправные действия подвергают опасности жизнь и здоровье самих злоумышленников», — подчеркнул заместитель генерального директора — директор филиала ПАО «Россети Центр» — «Тамбовэнерго» Андрей Голов.

Просмотров: 198

Печать