Металлургический бюллетень » Новости

Итоги и ожидания черной металлургии в начале 2022 года. Часть I

Мировой рынок

Прошедший 2021 год для металлургов оказался непростым, но довольно продуктивным.

Перекосы в экономической активности разных регионов мира по причине COVID-19 привели к возникновению локальных дефицитов, логистическим проблемам и, как следствие, росту цен на стальную продукцию (рис. 1).

Во второй половине 2021 года ситуация стабилизировалась, отчасти — по причине перебоев на стороне потребителей металла. Так, из-за дефицита полупроводников о временных остановках и сокращениях производства сообщили практически все крупнейшие автопроизводители. С другой стороны, китайские власти всерьез взялись за уменьшение выплавки стали, что еще недавно казалось совершенно невозможным. Стремясь сократить выбросы углерода и ограничить рост цен на железную руду, они призвали производителей не превышать объемы выпуска 2020 года.

С мая 2021 года выплавка стали в КНР начала двигаться вниз, и в ноябре снижение достигло 22% относительно такого же месяца 2020 года. В декабре 2021 года показатели немного улучшились и зафиксировались на этом уровне до весны (рис. 2).

В текущем году в Северном Китае продолжилось сокращение производства стали в попытке справиться с зимним смогом. Эти меры также должны были гарантировать чистый воздух во время зимних Олимпийских игр в феврале, Всекитайского собрания народных представителей и Китайской политической консультативной конференции в марте.

Во второй половине марта ситуация, правда, начала выправляться. По данным Китайской ассоциации черной металлургии (CISA), во второй декаде месяца ежедневный объем производства увеличился на 4,61% по сравнению с предыдущей декадой, а затем вырос еще на 5,41%. Итоговый прирост выпуска стали в марте относительно февраля достиг 17,7%. В начале апреля 2022 года темпы роста снизились до 2,96% за 10 дней, но тренд пока сохраняется.

Однако на рынке обсуждают вероятное требование властей «притормозить» производство ради обеспечения нормальных экологических условий к XIX Азиатским играм в городе Ханчжоу, которые пройдут с 10 по 25 сентября. После этого ограничения снова могут ввести на севере Китая к зимнему сезону.

Ради сокращения выбросов все большее внимание уделяется повышению доли электродуговых печей (ЭДП) в металлургии, особенно у средних и небольших производителей. По плану к 2025 году доля стали, выплавленной в ЭДП, должна достичь 15—20%. Финальной целью называют достижение уровня выплавки в ЭДП до 50% всей китайской стали.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/32A
Просмотров: 300

Печать