PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

Китай резко сократил экспорт электроники в Россию

Экспорт китайской высокотехнологичной продукции в Россию в марте резко сократился. Об этом в среду, 18 мая, заявила министр торговли США Джина Раймондо, пишут Известия.

По ее мнению, компании уменьшили поставки, чтобы не нарушать наложенных американскими властями торговых запретов — в ответ США могут лишить Китай своих технологий и программного обеспечения.

Экспорт ноутбуков в марте сократился на 40% по сравнению с предыдущим месяцем, смартфонов — на две трети, телекоммуникационного сетевого оборудования — сразу на 98%. По словам Раймондо, соответствовать американским ограничениям старается не только Китай. Южная Корея снизила поставки подсанкционной техники в Россию на 62 процента, Финляндия — на 60%.

— Меня часто спрашивают, работают ли эти меры экспортного контроля. И я думаю, что ответ — это безусловное, безоговорочное да. Я думаю, что они работают, потому что у нас есть такая сильная коалиция стран по всему миру, участвующих в обеспечении их соблюдения, — заявила министр торговли.

Американские санкции обязывают компании по всему миру, использующие производственное оборудование или программное обеспечение США, соблюдать требования по экспорту.

Американские власти запретили таким компаниям поставлять в Россию полупроводники, телекоммуникационное оборудование, лазеры, авионику и морские технологии. Ограничения не распространяются на потребительскую электронику, но некоторые производители высокотехнологичной продукции приняли решение полностью прекратить поставки в Россию, пояснили юристы, опрошенные газетой.

— Многие компании просто закрывают экспорт в Россию. Точка, — заявил бывший высокопоставленный чиновник министерства торговли и партнер компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld Кевин Вольф.

Источник: ya62.ru
Просмотров: 155

Печать