PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

Минпромторг столкнулся с трудностями импортозамещения оборудования для рыбпрома

По оценке экспертов, ситуация с импортозамещением в рыбной отрасли – самая худшая из всех сегментов пищевого машиностроения.

В минувшую пятницу, 20 мая, глава Минпромторга Денис Мантуров провел совещание с представителями продовольственного рынка и производителями пищевого оборудования, в котором принял участие президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев, сообщили ИА «Кам24» в пресс-службе Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

На совещании обсуждались проблемные вопросы импортозамещения оборудования и необходимые меры господдержки производителей оборудования для российской «пищёвки». В частности, производители оборудования просят выделить из Резервного фонда 3 миллиардов рублей для субсидирования скидок в целях поддержки спроса на пищевое оборудование. Также, по их мнению, необходимы изменения правил субсидирования программ льготного лизинга, предоставляемого АО «Росагролизинг» для заводов по производству хлебопекарной продукции, и включение в перечень приоритетных направлений НИОКР Минпромторга производство оборудования для переработки молочной сыворотки. Во избежание причинения ущерба российской «пищевке» необдуманными запретами на ввоз импортного оборудования представители молочной и мясной отраслей предложили учесть при подготовке мер таможенно-тарифной защиты отечественных производителей наличие соответствующих производств в стране.

Подготовка совещания и ход совещания показали, что ситуация с импортзамещением оборудования для рыбной отрасли – самая худшая из всех сегментов пищевого машиностроения. В повестку совещания даже не стали включать доклад о состоянии отечественной отрасли по производству оборудования для рыбной отрасли, – цитирует пресс-служба президента ВАРПЭ Германа Зверева.

В преддверии совещания ведущее объединение рыбопромышленников России направило сводный перечень необходимого для рыбной отрасли оборудования, включающий более десятка позиций. Например, разделочное оборудование для грубой переработки рыбы, оборудования для производства филе и фарша, линии автоматической упаковки мороженой продукции в транспортную упаковку и другое.

Несмотря на то, что в этот раз проблемные вопросы импортозамещения в рыбной промышленности остались за рамками дискуссии, Минпромторг уделит им особое внимание в рамках подгруппы по импортозамещению «Машины и оборудование для рыбоперерабатывающей промышленности», которую предложено возглавить Герману Звереву. В настоящий момент готовится приказ об утверждении составов подгрупп рабочей группы по импортозамещению в различных отраслях промышленности.

«Уже в первой половине июне мы должны представить по возможности полный перечень оборудования, которое необходимо для отрасли и оценить возможности его производства в России», – сообщил по итогам совещания Герман Зверев, отметив, что по разным причинам отечественное производство оборудования для рыбной отрасли занимает крошечное положение в машиностроении для пищевой промышленности.

По его словам, «в целом машиностроение для «пищевки» имеет годовую выручку в 130 – 140 миллиардов рублей, для сравнения оборот российской «пищевки» превышает 5 триллионов рублей в год: получается, что инвестиции в отечественное оборудование не превышали 3% оборота отрасли при совокупном объеме инвестиций в 800 – 900 миллиардов рублей. Сейчас ситуация будет меняться».

Как ранее сообщалось, Министерство промышленности и торговли рассчитывает на опыт участников ВАРПЭ по модернизации и строительству новых производственных мощностей, который поможет определить потребность рыбохозяйственного комплекса в оборудовании, необходимости запуска в разработку соответствующих НИОКР и серийного производства.

От редакции ИА «Кам 24» отметим, что вопросы импортазмещения оборудования для рыбной промышленности играют важную роль для социально-экономического развития Камчатки. На рыбную отрасли приходится порядка трети валового внутреннего продукта Камчатского края. По последним данным, регионе действует 800 организаций по добыче и переработке водных биоресурсов с круглогодичным или сезонным производственным циклом, которые обеспечивают работой свыше 18 тысяч человек.

Источник: kam24.ru
Просмотров: 171

Печать