Зерно Он-Лайн » Новости

Темпы ярового сева в Новосибирской области на 23% выше прошлогодних, засеяно почти 80% площадей

Сев яровых культур в Новосибирской области к 24 мая проведен на 1,6 млн га, что на 23% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

"В преддверии посевной высказывались серьезные опасения - насколько могут повлиять недружественные действия ряда стран на проведение посевной кампании текущего года. Думаю, наши аграрии опровергли все эти опасения - на 24 мая засеяно 1,6 млн га яровых культур - 79% от запланированных площадей. Идем с существенным превышением темпов прошлого года - на 300 тыс. га", - сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко журналистам в среду.

Он отметил, что новосибирские аграрии вышли на финишный этап посевной кампании.

"Есть надежда, что те объемы применения минеральных удобрений - 169 тыс. тонн, и элитных и оригинальных семян - более 18 тыс. тонн, окупятся. Сейчас, конечно, нужны осадки, чтобы иметь высокую отдачу от примененных средств", - сказал министр.

Лещенко сообщил также, что на сегодняшний день аграрии приобрели 1,1 тыс. сельхозтехники, что на 271 единицу больше, чем за аналогичный период 2021 года. Общая сумма вложений превысила прошлогоднюю на 1,4 млрд рублей, составив 5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что общая площадь ярового сева в Новосибирской области 2022 году составит 2,04 млн га.

В 2021 году площадь ярового сева составляла 1,945 млн га, объем закупленной аграриями техники и оборудования - 2 тыс. 627 единиц на общую сумму 10,4 млрд рублей. 

Новости по теме:
В Дагестане посевная выполнена на 80%
Аграрии Тувы продолжают увеличивать посевной клин
В Тверской области продолжаются сезонные полевые работы
Посевная в Ульяновской области идет несмотря на погоду
В Марий Эл несмотря на дождливую и холодную погоду продолжаются весенне-полевые работы

https://www.zol.ru/n/36204
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 89

Печать