Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Россияне с новой силой заинтересовались загородными домами и коттеджами

Спрос на загородную недвижимость вырос на треть, отмечают аналитики «Авито недвижимости». Особый интерес — в среднем ценовом сегменте и на долгий срок. Главным фактором для выбора в пользу загородных домов в этом году стала отнюдь не пандемия.

Две самые большие площадки в России, агрегаторы объявлений об аренде коттеджей, загородных домов и дач — это «Авито» и ЦИАН. Business FM обзвонила нескольких продавцов, там все-таки встречаются не только риелторы. Сотрудники радиостанции выбирали ценовой сегмент чуть выше среднего — 100-200 тысяч рублей в месяц. И обратили внимание, что посуточная аренда, конечно, есть — вечеринки по выходным никто не отменял. Однако таких предложений гораздо меньше, чем вариантов на долгий срок — на лето или на целый год. Вот, например, предложение за 100 тысяч в месяц:

— Дом свободен пока.

— Я на лето хочу.

— Для того чтобы снять объявление, вы платите 50% за последний месяц как депозит, а когда въезжаете, вы платите за месяц. А за последний месяц 50% доплачиваете просто. Кирпичный дом, небольшой коттедж, это 400 «квадратов», на лесной поляне дом этот стоит. Со всеми городскими удобствами, все свое, территория полностью огорожена, гараж тоже. Стоянка для машин еще есть. Если я вам буду говорить, что комаров нет, это будет враньем.

А вот в варианте за 200 тысяч рублей в месяц главным условием было отсутствие животных у арендаторов.

По данным «Авито недвижимости», спрос на аренду дач вырос в пять раз по сравнению с февралем. Это вроде логично — все-таки лето наступило. Однако выросло и число предложений по сравнению с прошлым годом — в 2,5 раза. Спрос пока растет гораздо быстрее предложения. Если брать элитный сегмент, от 500 тысяч рублей за месяц и даже от миллиона рублей, там, напротив, затишье, отмечает директор управления элитной недвижимости компании «Метриум премиум» Анна Раджабова:

Анна Раджабовадиректор управления элитной недвижимости компании «Метриум премиум»«В этом году мы не видели какого-то бешеного всплеска. Последние три года, начиная с пандемии, спрос примерно одинаковый. Люди, которые поняли, что для них комфортно проживать за городом, место дислокации не меняли. Дома, которые интересны нашим потенциальным арендаторам, — это арендная ставка начиная от 500 тысяч рублей в месяц. Сейчас на первые позиции при поиске дома выходит наличие инфраструктуры. Самый популярный запрос — дом 300-400 метров, как минимум три спальни с гардеробными и чтобы участок был порядка 15 соток».

Неопределенность с летним отдыхом у россиян в этом году усилилась. Последние пару лет главными факторами интереса к загородным домам были закрытие границ из-за пандемии и удаленная работа. Теперь же и отдых в России под вопросом: многие аэропорты на южных курортах закрыты, на поезда билетов не достать. Поэтому в этом году и задержка со спросом на дачи и коттеджи. О том, как это скажется на рынке, рассуждает основатель инвестиционной компании Realiste Алексей Гальцев:

Алексей Гальцевоснователь инвестиционной компании Realiste«В пандемию цены кое-где выросли в два-три раза. Сейчас, после начала спецоперации, многие люди, которые снимали в аренду такие домики на лето, вообще из России уехали. Популярные направления — Дубай, Турция, Грузия и Армения, Казахстан. По тем ценам сейчас уже невозможно сдать такой загородный домик либо дачу, поэтому цены на всю арендную загородную недвижимость в ближайшее время, в июле, упадут где-то на 50%. И большие дома будет сдать вообще невозможно, они упадут в цене где-то на 70%. Просто нет никакого смысла по этим ценам снимать жилье в Московской области: если тебе не надо ездить на работу каждый день, ты просто в гораздо лучших условиях можешь снять жилье в Грузии, в Армении, в Дубае или в Турции».

Пока на пике спроса к началу лета бюджетные дома в Подмосковье можно арендовать в среднем за 60 тысяч рублей в месяц, а коттеджи в поселках с развитой инфраструктурой — за 100 тысяч.

Источник: www.bfm.ru
Просмотров: 297

Печать