ЛесЭкспо » Новости

Фонд развития промышленности одобрил заявку Runko Group для софинансирования 300 миллионов рублей

Фонд развития промышленности (ФРП) в рамках программы финансовой поддержки «Проекты развития» одобрил заявку ГК Runko Group с целью софинансирования проекта по созданию производств глубокой переработки низкосортной лиственной древесины. Необходимый объем финансирования со стороны ФРП составит 300 млн рублей. Срок возврата целевого займа составит 5 лет. ГК Runko Group, со своей стороны, финансирует собственные средства в размере 300 млн рублей. Таким образом, общая стоимость проекта составляет 600 млн рублей.

            Целью реализации проекта является глубокая переработка древесины лиственных пород и производство продукции высокого уровня переработки, а также создание максимально безотходного производства по переработке древесины от собственной̆ лесозаготовки. Основное место реализации проекта — существующая площадка Runko Group в пос. Мга, Ленинградской области.

            «В настоящее время решены производственные задачи первой̆ стадии проекта. Созданы производства сухих пиломатериалов и лущенного шпона. Произведена инженерная подготовка площадок реализации проекта. Завершается разработка бизнес-плана, идет подготовка к разработке проекта и рабочей̆ документации. Существуют предварительные договоренности с покупателями продукции как на внутреннем рынке, так и для отправки на экспорт», - сообщил руководитель ГК Runko Group Александр Ошкаев.

            Проектом предусматривается выпуск следующей готовой продукции из древесины: столярные щиты, облицованные шпоном, гнутоклееные изделия, черновые мебельные заготовки, топливные брикеты.

            В стратегии развития группы компаний данный проект занимает центральное положение наряду с развитием эффективности лесозаготовок и развитием лесохозяйственных мероприятий по восстановлению арендованных лесных участков. Проект направлен на использование в деревообработке древесины лиственных пород и низкокачественной̆ древесины. В настоящее время нехватка перерабатывающих мощностей̆ по переработке лиственной̆ древесины сдерживает заготовку в лесосеках с преобладанием лиственных пород, в результате часть лиственной̆ древесины остается в лесу, в лесосечном фонде нарастает доля лиственных пород. При реализации проекта произойдёт прирост мощностей̆ по переработке лиственной̆ и низкокачественной̆ древесины. Получит развитие рынок строительных материалов из древесины (столярные плиты), а также будет производиться дополнительный̆ объем облицованных шпоном строительных плит различного назначения. Гнутоклееные изделия могут использоваться в строительстве для современных архитектурных решений (в качестве декоративных конструкций), а также в мебельном производстве. Такая продукция практически не производится специализированными фанерными предприятиями.

 

О компании:

 

Runko Group — это группа компаний, которая включает в себя современные быстрорастущие и динамично развивающиеся лесопромышленные предприятия. Группа компаний существует с 1995 года и объединяет предприятия лесозаготовительного и лесоперерабатывающего комплекса (ООО «Прогресс», ООО «ЛесЭкспо», ООО «Траст лес» и ООО «Кириши лес»).

Группа компаний Runko Group является лидером по производству и поставкам березовых материалов в Северо-Западном регионе.

Основные импортеры продукции компании: Азия и европейские страны.

Просмотров: 608

Печать