PR в промышленности / promPR IT и коммуникации » Новости

19 миллионов атак за месяц: в России резко увеличилось число вредоносных рассылок

В России резко увеличилось число вредоносных рассылок по электронной почте. В марте 2022 года антивирус сработал 19 миллионов раз, а в феврале – 14 миллионов раз. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на популярную программу защиты от вирусов.

Хакеры стали чаще использовать рассылки с документами в форматах .docx, .pdf, .zip и т.д. с вирусами и троянскими программами. Таких случаев было 5,5 миллиона рублей по сравнению с 2,7 миллионами в феврале. Российские пользователи особо уязвимы, так как у них больше нет возможности легально покупать новые версии программ с исправленными ошибками.

По словам директора по разработке и развитию продуктов Дмитрия Комисарова, во всем мире большой популярностью пользуются старые версии ПО, именно они становятся мишенью для злоумышленников.

Электронную почту стали использовать из-за простоты организации.  Трояны позволяют хакерам получить удаленный доступ к компьютеру и отслеживать каждое нажатие клавиши. Вероятность успешной атаки повышается из-за того, что офисные приложения есть почти у любого пользователя, рассказал инженер информационной безопасности компании Антон Кузнецов.

Источник: 1tulatv.ru
Просмотров: 203

Печать