Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

В Тюменской области стали чаще брать дачи в аренду

Интерес к тюменской загородной недвижимости не пропадает: дачи, земельные участки и дома активно покупают жители нашего региона и других. Еще один тренд — растет спрос на аренду дач.

- В России растет рынок загородной аренды. Становится больше и тех, кто хочет снять жилье на природе, и тех, кто готов сдать свою недвижимость на долгий срок. Особенно активно развивается аренда дач. В Тюменской области число желающих арендовать жилье в пригороде увеличилось на 74%. За год активнее всего вырос спрос на аренду домов и дач в Брянской и Челябинской областях. Предложение быстрее всего в этом сезоне росло в Ульяновской (рост в 2,3 раза), Ярославской и Самарской областях (рост почти в 2 раза). В Тюменской области по сравнению с февралем-мартом число доступных для аренды вариантов увеличилось на 34%, - сообщает популярный сайт объявлений «Авито Недвижимость».

Тенденцию аренды дач подчеркивает и тюменский независимый аналитик рынка недвижимости Александра Омелюсик. По ее наблюдениям, особенно заметен был спрос в майские праздничные дни.

- В среднем аренда на сутки загородного дома составляет от 5 до 45 тысяч рублей за квадратный метр. Цена варьируется в зависимости от площади и месторасположения, - сообщила аналитик корреспонденту издания «Тюменская область сегодня».

По мнению эксперта, спрос на загородном рынке Тюмени с апреля показывает динамику увеличения (+7,5% с начала февраля). Этому способствовало снижение ипотечный ставки 20% до 13,9% в среднем. При этом объем предложения составляет порядка 5 тысяч индивидуальных жилых домов в том числе дачных и коттеджей. Важно, что объем предложения с февраля не увеличивается, остается на стабильном уровне. На это может влиять как подорожание стройматериалов и соответственно стоимость готовых домов.

- Средняя цена предложения на вторичном рынке загородной недвижимости составляет порядка 60 тысяч рублей за квадратный метр. Ценовой показатель является общим по всем районам рядом с городом Тюменью и в его черте. Наименьшее ценовое предложения представлено в отдаленных районах города Казарово, Восточный микрорайон, Парфенова, Ватутина, - говорит аналитик.

Распределение средней цены предложения земельных участков с разрешенным использованием под ИЖС (следует учитывать, что стоимость указана незастроенного земельного участка) по направлениям города выглядит, по мнению Александры Омелюсик, следующим образом:

Московский тракт - 96 500 рублей за сотку

Ирбитский тракт - 94 402 рублей за сотку

Салаирский тракт -81 500 рублей за сотку

Червишевский тракт - 71 500 рублей за сотку

Велижанский тракт - 74 200 рублей за сотку

Ялуторовский тракт - 68 200 рублей за сотку

Руководителя ООО «Валерия» Евгений Черных отмечает, что самый высокий спрос на объекты загородного рынка Тюмени был летом 2020 года, прошлым летом он был уже меньше.

- В этому году ограничений как при коронавирусе нет, но опыт предыдущих двух лет подстегивает спрос на загородку. Поэтому я ожидаю, что спрос будет значительно выше докоронокризисного 2019 года, но ниже, чем в 2020, - поделился мнением он с журналистом.

В этом сезоне с арендой дач и домов Евгений пока не сталкивался. Возможно, это потому, что он работает по рекомендациям и известен, как помощник в продаже и покупке жилья, в том числе, и загородного.

Лето уже вступило в свои права, и загородное жилье, дачи и земельные участки становятся еще более актуальными — спрос на них только нарастает. Ведь на клочке земли можно вырастить свои овощи и фрукты, отдохнуть, отстраниться от городской суеты и насладиться закатом или рассветом, свежим воздухом. И все больше горожан выбирают именно такой досуг.

Источник: tumentoday.ru
Просмотров: 307

Печать