Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

В десяти областях ЦФО можно купить частный дом менее чем за 1 млн рублей

В кризисные периоды возрастает интерес потребительской аудитории к малобюджетной загородной недвижимости. Эксперты Циан выяснили, что в 10 из 17 регионов, образующий Центральный федеральный округ, встречаются частные дома (ИЖС) с бюджетом до 1 млн рублей. В состав выборки были включены объекты, подключенные ко всем инженерным сетям и построенные из кирпича или блоков (газосиликатных, газобетонных, пенобетонных). Учитывались юниты, построенные не позднее 2000 г. Самые высокие ценовые барьеры фиксируются в Подмосковье (2,40 млн рублей), самые низкие —в Тамбовской области (0,28 млн рублей). Следует добавить, что в Костромской области ценники на эту категорию недвижимости начинаются с 2,00 млн рублей, в Ивановской — с 1,30 млн рублей, в Смоленской — с 1,15 млн рублей. Стоимость предложения по доступному загородному жилью в Орловской, Тверской и Владимирской областях стартует с отметки в 1 млн рублей. Для остальных регионов ЦФО ценовой минимум заключен в диапазоне от 0,35 до 0,95 млн рублей.

1 место. Тамбовская область

280 тыс. рублей / 66 кв. м, участок 5 соток

Мучкапский район, рабочий поселок Мучкапский, Базарная улица

Минимальный бюджет, необходимый, чтобы поселиться в частном доме со всеми коммуникациями в Тамбовской области, составляет 280 тыс. рублей. Этой суммы хватит для покупки четырехкомнатного объекта площадью 66 кв. м с 5 сотками земли в поселке Мучкапский, административном центре одноименного района.

2 место. Белгородская область

350 тыс. рублей / 50,8 кв. м, участок 36 соток

Вейделевский район, хутор Погребицкий, улица Садовая

В другом черноземном регионе — Белгородской области — цены на загородное жилье начинаются с 350 тыс. рублей. Во столько оценил свою недвижимость владелец небольшого (50,8 кв. м) кирпичного дома с садом на хуторе Погребицкий. Большим преимуществом этого юнита является наличие хороших подъездных путей — асфальтовая дорога ведет к самым воротам.

3 место. Рязанская область

450 тыс. рублей / 50 кв. м, участок 500 соток

Ряжский район, село Петрово, Советская улица

В рязанском селе Петрово за 450 тыс. рублей продается одноэтажный дом, сложенный из газобетонных блоков. Он окружен пятью гектарами земли, которая по большей части используется под огород. На участке также есть скважина и садовые деревья.

4 место. Воронежская область

500 тыс. рублей / 67 кв. м, участок 35 соток

Грибановский район, поселок совхоза Павловка

В 200 км к востоку от Воронежа находится поселок совхоза Павловка (Грибановский район). Он выглядит вполне благополучно в инфраструктурном плане. На территории поселка действуют отделение почты, школа, магазин, дом культуры и церковь. Кирпичный дом площадью 67 кв. м здесь можно купить за 500 тыс. рублей. Вместе с ним новым жильцам достанутся 35 соток обработанной земли и гараж.

5 место. Липецкая область

550 тыс. рублей / 49 кв. м, участок 50 соток

Добринский район, село Средняя Матренка

Сравнительно недалеко (в 85 км) от описанного выше объекта, в селе Средняя Матренка Липецкой области, экспонируется еще один доступный дом. Он уступает по габаритам предыдущему лоту — 49 кв. м, но зато к нему прилагается больший участок — 50 соток. Хозяин намерен выручить с продажи 550 тыс. рублей.

6 место. Тульская область

700 тыс. рублей / 45 кв. м, участок 17 соток

Воловский район, поселок Волово, улица Слепцова

В Тульской области «входной билет» ощутимо дороже — 700 тыс. рублей. Указанная сумма потребуется для покупки домовладения общей площадью 17 соток в поселке Волово. Эта локация отличается удобным расположением — 7,5 км до федеральной трассы М4 «Дон». С местного автовокзала регулярно отправляются автобусы в Москву, до которой всего три часа пути. За рабочие места в поселке отвечает молокозавод, за медицину — центральная районная больница, за образование — две школы.

7 место. Брянская область

800 тыс. рублей / 110 кв. м, участок 17 соток

Жирятинский район, село Жирятино, Пионерская улица

Большое (2,4 тыс. жителей) и древнее село Жирятино имеет статус райцентра и потому обладает развитой социальной инфраструктурой. В нем пока пустует довольно просторный (110 кв. м) кирпичный дом, окруженный 17 сотками земли. Этот юнит обойдется в 800 тыс. рублей.

8 место. Калужская область

850 тыс. рублей / 49 кв. м, участок 10 соток

Куйбышевский район, поселок Бетлица, улица Энгельса

От Жирятино менее 90 км до поселка Бетлица в Калужской области. В поселке выставлен на продажу кирпичный дом с участком в 10 соток и хозяйственными постройками на нем (курятник, сарай, гараж, баня). Собственник претендует на сумму в 850 тыс. рублей, но согласен на торг.

9 место. Ярославская область

850 тыс. рублей / 44 кв. м, участок 15 соток

Большесельский район, село Шельшедом, улица Полевая

Самый доступ вариант с приобретением загородной недвижимости в Ярославской области связан с двухкомнатным кирпичным домом (44 кв. м) в селе Шельшедом. На это понадобится 850 тыс. рублей. От ближайшего крупного города — Тутаева — населенный пункт отделяют немногим более 15 км. В Шельшедоме функционируют медпункт, клуб и продуктовый магазин, но в остальном он зависит от соседнего села Варегово, где построены школа, амбулатория, детский сад, почта. Там же работает наиболее значительное предприятие во всей округе — фабрика по производству шоколада. Помимо прочего Варево славится своими грибными местами и рыбалкой.

10 место. Курская область

950 тыс. рублей / 42 кв. м, участок 34 сотки

Глушковский район, село Марково

Одноэтажный дом из газобетонных блоков в деревне Марково (Глушковский район Курской области) изначально стоил 1,25 млн рублей, но осенью прошлого года цена была снижена на 300 тыс. Объекту уже четыре года, но внешняя отделка стен так и не была выполнена, хотя внутри все обставлено и готово к проживанию. Это предполагает дополнительные затраты для покупателя. Но зато он получит плодоносящий фруктовый сад и 34 сотки чернозема.

Источник: yar.mk.ru
Просмотров: 275

Печать