Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

Три новых проекта и 2500 рабочих мест: тамбовская область включилась в работу нового инвестиционного механизма

На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которая прошла под председательством заместителя премьер-министра РФ Марата Хуснуллина, одобрена заявка об участии Тамбовской области в новом механизме стимулирования инвестиционной деятельности.

В заявку региона вошли три инвестиционных проекта, которые помогут создать более 2500 новых рабочих мест. Это элеватор для единовременного хранения 250 тысяч тонн зерна, складской комплекс на ТОСЭР «Котовск» и логистический центр, предназначенный для отгрузки зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла. Общий объём инвестиций — около 5 млрд рублей.

Новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности выглядит так. Из долга региона по бюджетным кредитам будет списываться сумма налоговых поступлений, которые принесет в федеральную казну инвестпроект. Однако при этом область на высвобождаемые средства должна создавать или реконструировать объекты транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимой для работы возводимых инвесторами предприятий.

Эта мера оказывает благоприятное воздействие на инвестиционный климат в субъектах РФ. Одновременно она помогает инвесторам реализовывать свои проекты, ускоряет создание новой инфраструктуры и снижает долговую нагрузку на региональные бюджеты.

«Мы продолжаем активную работу над созданием новых рабочих мест. Новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности будет этому способствовать. Его внедрение позволит к 2030 году привлечь в консолидированный бюджет Тамбовской области около 1,9 миллиарда рублей налоговых поступлений от реализации инвестиционных проектов», — подчеркнул врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, в области готовится к реализации ещё один крупный инвестпроект — строительство одной из крупнейших в ЦФО птицефабрик в селе Авдеевка Тамбовского района. Объём инвестиций в новое производство превысит 2,6 миллиарда рублей, оно даст региону свыше сотни рабочих мест. А всего за последние несколько месяцев новые инвестпроекты, реализуемые как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, позволили создать более тысячи новых рабочих мест.

Источник: tamlife.ru
Просмотров: 243

Печать