PR в промышленности / promPR Сельское хозяйство » Новости

Как работают разбрасыватели минеральных удобрений

Внесение минеральных удобрений — сложный и чрезвычайно ответственный этап в подготовке земли под посев различных культур. И если на малых садоводческих участках такое дело проворачивают вручную, то для необъятных просторов аграрной промышленности нужны специальные машины.

С этой целью используют специальное оборудование — разбрасыватели удобрений, работающие в непосредственной связке с трактором. И компания Kramp в своей деятельности постоянно сталкивается с подобной техникой.

Что входит в конструкцию машины

Различают два конструктивных варианта сельскохозяйственных разбрасывателей — навесные и прицепные. Оба устройства весьма существенно различаются как в ключевых принципах конструкции, так и в комплекте необходимых запчастей.

В каждом случае разбрасыватель крепится позади трактора. Навесное исполнение предусматривает прямую установку на спецтехнику, тогда как прицепное — стыковку через тягово-сцепное устройство при размещении механизма на собственных колесах.

Разбрасыватель состоит из таких узлов, как:

  • одно- или двухпозиционный бункер коробчатой или конусной формы, внутри которого установлен ворошильный вал и решето;
  • несущая рама треугольного или прямоугольного типа;
  • приемный желоб под бункером;
  • два рассеивателя (диски с лопатками).

Прицепное исполнение подразумевает также два или четыре мощных колеса повышенной проходимости без привода. Движение обеспечивает трактор, утягивая за собой.

Минеральные удобрения в виде порошка или гранул засыпают в бункер. Постоянное перемешивание вместе с просеиванием исключает возможность окомкования или слипания материала, и он самотеком высыпается в желоб при ритмичном открытии нижних заслонок. Затем вращающиеся диски разбрасывают порошок в обе стороны.

Функционал и параметры

Общий ассортимент разбрасывателей весьма обширен. Диапазон ключевых характеристик приходится на действительно широкие пределы:

  • объем бункера — от 500 до 16 000 л;
  • рабочая ширина внесения удобрений по линии движения — от 8 до 36 м;
  • неравномерность внесения — от 5 до 12%;
  • требуемая мощность трактора под агрегатирование — 75..90 л.с., 110..130 л.с., 130..150 л.с;
  • частота вращения вала отбора мощности — 540..1000 об/мин.

Современные модели такой сельхозтехники можно настроить на работу в двух режимах: с вращением от центра и к центру. Каждый рассеиватель распространяет удобрение на определенном участке, а симметричное размещение пары таких узлов — обеспечивает равномерное и сплошное покрытие площади.

Просмотров: 308

Печать