PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

В детской клинической больнице КБР создадут микробиологическую лабораторию и оборудуют вертолетную площадку

Глава КБР Казбек Коков посетил Республиканскую детскую клиническую больницу, где в настоящее время идет капитальный ремонт.

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов и главный врач РДКБ Мадина Кашежева рассказали о планах развития учреждения и педиатрической службы республики. 

Ремонтные работы сейчас ведутся на базе корпуса №1, который включает 5 трехэтажных и 2 одноэтажных блока, а также пищеблок и гараж. Будут заменены 13 тысяч квадратных метров кровли, окна, двери, тепло- и энергокоммуникации, установлены фасадные кассеты. Работы на трех блоках корпуса практически завершены. 

Большой объем работ развернут во втором корпусе больницы, где размещается операционный блок. Здесь установлена новая современная вентиляция, обновлены все инженерные коммуникации, пожарная сигнализация, уложена новая плитка. 

У хирургического стационара появится свое приемное отделение с кабинетами КТ и МРТ, соответствующее современным требованиям. Стационар увеличится до 25 коек, появится подразделение челюстно-лицевой хирургии. На базе больницы откроется детский нефрологический, а также отделения реабилитации и офтальмологии. 

Укрепление материально-технической базы учреждения, его оснащение современным хирургическим и диагностическим оборудованием позволит внедрять новые виды специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. 

Будут расширены и возможности клинико-диагностического отделения, на базе которого будет создана мощная микробиологическая лаборатория. Это позволит оперативно проводить анализы на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Данные лабораторные исследования важны в случаях поступления пациентов в тяжелом состоянии, когда от выбора препарата зависит эффективность лечения. 

Рядом с отделением реанимации будет обустроена вертолетная площадка для санитарной авиации. Пациенты в тяжелом состоянии будут максимально быстро доставляться в больницу на вертолете санавиации Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф. 

Модернизация детского учреждения здравоохранения ведется при поддержке Правительства РФ. За счет республиканского бюджета будет благоустроена территория больницы. Ремонтные работы завершатся до конца 2022 года. 

Республиканская детская клиническая больница станет одним из самых крупных в СКФО многопрофильных медицинских центров по оказанию детям высококвалифицированной медицинской помощи. Напомним, РДКБ является головным учреждением здравоохранения республики по оказанию медицинской помощи детскому населению, на базе которого в настоящее время централизована педиатрическая служба. В медицинском учреждении оказывают помощь по 20 профильным направлениям, ежегодно проходят лечение свыше 15 тысяч детей из районов и городов Кабардино-Балкарской Республики, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Источник: nia-kavkaz.ru
Просмотров: 102

Печать