PR в промышленности / promPR Химия » Новости

В БГУ разработан первый в Беларуси цикл учебных материалов для преподавания «зеленой химии»

Цикл учебных материалов для преподавания «зеленой химии» разработан в Белорусском государственном университете, сообщили в пресс-службе вуза.

–  Проект является первым в Беларуси по данной тематике, – проинформировали в пресс-службе. – Авторами работ выступили профессор кафедры физической химии Татьяна Савицкая и доцент кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий Ирина Кимленко.

«Зеленой химией» называют любые усовершенствования химических процессов, которые положительно влияют на состояние окружающей среды. Как отмечают авторы, сегодня необходимо обучать школьников и студентов идеям и технологиям данного направления, формировать химико-экологические компетенции, необходимые для понимания воздействия различных химических соединений и реакций на организм человека и окружающую среду. Такой подход к обучению позволит в будущем избежать экологических катастроф.

Особенностью данного цикла учебных материалов является его направленность на три аудитории: школьники, студенты и магистранты. Состоит серия из учебных программ, презентаций, лекций на платформе Educhem, видеометодических материалов и сайта «Зеленая химия». Также комплекс включает монографию Татьяны Савицкой «Биоразлагаемые композиты на основе природных полисахаридов» и учебное пособие преподавателей химического факультета БГУ, изданное на английском и китайском языках в соавторстве с преподавателями Чжецзяньского Шужен университета (КНР). Кроме того, в его состав входит учебная программа на английском языке для иностранных магистрантов.

–  Цикл внедрен в учебный процесс Национального детского технопарка и химического факультета БГУ, – отметили в пресс-службе Белгосуниверситета. – Также программа по «зеленой химии» была апробирована в Чжецзяньском Шужен университете в течение 2014–2019 годов. В перспективе возможно использование комплекса материалов на профильных факультетах других вузов.
Источник: www.sb.by
Просмотров: 126

Печать