PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Производители медтехники предложили запретить ввоз импортного медицинского оборудования

21 июня, представители регионального Минздрава и Минпромнауки побывали на екатеринбургском заводе ЭМА. Именно там выпускается большое количество медицинского оборудования. Гости познакомились с импортозамещающей продукцией, которая здесь выпускается, пишут журналисты URAL.KP.RU.

По словам Андрея Калетина, директора предприятия, предприятие специализируется на медицинских светильниках, рециркуляторах и облучателях, аппаратуре для физиотерапии. Их продукция поставляется в 60 стран мира.

К слову, зарубежные санкции не обошли стороной и эту отрасль. Нехватку электронных компонентов удалось сгладить большим запасом, который был заготовлен, завод успел переориентироваться на других поставщиков.

Однако проблема возникла в другом. Из-за ограничений на поставку электроники и компонентов, отечественным производителям медтехники пришлось менять логистические цепочки, что повлияло на себестоимость продукции и сроки ее изготовления.

«Мы видим, что наши поставщики из-за рубежа, которые поставляют нам импортное медицинское оборудование не имеют таких ограничений и соответственно мы находимся в неравной конкуренции, - говорит руководитель предприятия. - Мое предложение – запретить ввоз импортного оборудования по тем направлениям, где мы можем делать собственное оборудование».

Добавим, что несмотря на международную ситуацию, зарубежные клиенты по-прежнему заинтересованы в отечественной медицинской технике и покупают ее в тех же объемах, что и раньше.

Источник: ugra-news.ru
Просмотров: 94

Печать