Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Почти 80% дорогих коттеджей Подмосковья продается "под ключ"

Дома с отделкой "под ключ" составляют 80% предложения на вторичном рынке высокобюджетной загородной недвижимости Московского региона, подсчитали в Knight Frank Russia.

"Среди всех домовладений, представленных в предложении на вторичном рынке в начале июня 2022 года, доля лотов с отделкой "под ключ" составляет 82% (1 121 дом и таунхаус). Год назад на рынке предлагалось на 13% больше таких лотов (1 284 лота или 71% от всего объема вторичного рынка)", — говорится в исследовании.

Основная часть объектов "под ключ" на вторичном рынке (96% всех лотов) расположена на расстоянии до 35 км от МКАД. Среди локаций лидером по объему предложения готовых домов на вторичном рынке высокобюджетной загородной жилой недвижимости остается Новорижское шоссе, где располагается 41% предложения с полной отделкой. Второе место занимает Рублево-Успенское шоссе с 37% предложения, на Киевском и Минском направлениях находятся по 7% и 6% предложения соответственно.

Интересно, что большая часть предложения вторичного рынка (90%) сохранилась в экспозиции с прошлого года. Однако цены не просто не снизились, а даже несколько выросли в рублях, но остались неизменным в валюте. При этом число валютных ценников снижается. В июне 2022 года на вторичном рынке загородной недвижимости в иностранной валюте экспонируется 46% лотов, тогда как год назад — 52% всех лотов.

Источник: realty.interfax.ru
Просмотров: 244

Печать