Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Завод по производству термокерамики за ₽4 млрд построят в Подмосковье

Компания «Кератех» планирует за два года построить в Московской области завод по производству ячеистой термокерамики, который поспособствует импортозамещению в строительной отрасли, сообщили в региональном мининвесте.

Сегодня данный вид строительного материала ввозится в Россию из-за рубежа, что многократно увеличивает его стоимость.

Проект планируют реализовать в особой экономической зоне «Кашира». Инвестиции в проект «Кератеха» оцениваются в 4 миллиарда рублей.

«На первом этапе планируется создать более 100 рабочих мест для жителей Каширы и ближайших муниципалитетов. Первоначальные мощности подмосковного предприятия позволят выпускать до 100 тысяч кубометров продукции в год. Впоследствии мощности завода могут быть увеличены», - отметила глава министерства Екатерина Зиновьева.

Предприятие расположится на 9 гектаров на территории подмосковной особой экономической зоны «Кашира». В дальнейшем площадь локализации завода предполагается увеличить до 17 га.

«Это новое направление для российского строительного рынка, в котором пока нет конкурентов и есть большие перспективы и потенциал развития. Новый материал по своим свойствам полностью заменяет собой газоблок, любой утеплитель, минеральную вату и даже кирпич для полноценного строительства. Высокие эксплуатационные характеристики термокерамики позволят увеличить скорость строительных работ и энергоэффективность объекта», - рассказал гендиректор «Кератеха» Александр Никишин.

В дальнейшем проект окажет «мультипликативный эффект, привлечет дополнительные 4 миллиарда рублей инвестиций и создаст новые рабочие места», отметил гендиректор корпорации развития Подмосковья Владимир Слипенькин,

Источник: madeinrussia.ru
Просмотров: 139

Печать