PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Неверов призвал усилить контроль за оборотом опасных пестицидов и химикатов

Необходимо усилить контроль за распространением опасных пестицидов и химикатов, рассмотреть вопрос об увеличении штрафов за нарушения законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и химикатами, сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

"Ждем от Минсельхоза предложения по корректировке законодательства в части государственного контроля за соблюдением требований к маркировке пестицидов и агрохимикатов при их ввозе на территорию РФ и повышения размеров штрафов за нарушения требований отечественного законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами", - приводит слова вице-спикера пресс-служба фракции "Единая Россия".

Он отметил, что использование некачественных химикатов приводит к ухудшению плодородия земель, также это опасно для людей.

"От использования некачественных химикатов страдает плодородие земель, гибнут пчелы, без которых невозможно опыление и сельскохозяйственных , и дикорастущих культур. Более того, это прямая угроза для людей, на чьи столы могут попасть отравленные химикатами продукты. Это очень серьезная проблема", - добавил он.

Неверов также коснулся другого вопроса, отметив необходимость доработать законодательство, регулирующее деятельность лабораторий и органов, которые осуществляют оценку соответствия строительных материалов.

"На заседании комиссии приняли решение поддержать предложения Минстроя по наделению Росстандарта полномочиями по контролю за соблюдением требований к строительным материалам на стадии выпуска в обращение и обращения на рынке. Кроме того, необходимо доработать законодательство, регулирующее деятельность испытательных лабораторий, органов по сертификации, осуществляющих добровольную оценку соответствия строительных материалов", - уточнил он.

Источник: www.ricom.ru
Просмотров: 86

Печать