Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

GlobalWafers хочет построить завод по производству кремниевых пластин в США

По сообщению издания The Wall Street Journal, тайваньская компания GlobalWafers хочет построить в США завод по производству кремниевых пластин, необходимых для производства чипов. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит примерно $5 млрд, а располагаться он будет в штате Техас, в городе Шерман. 

Возможно, какая-то часть расходов на строительство фабрики будет покрыта за счет государственных субсидий. На данный момент в Конгрессе США идет обсуждение закона, в рамках которого правительство планирует выделить $52 млрд на поддержку проектов по строительству новых полупроводниковых предприятий в стране для расширения местного производства микросхем. И как раз часть озвученных средств может пойти на строительство предприятия GlobalWafers. Сама компания утверждает, что это будет первый более чем за 20 лет новый завод и первое предприятие, которое будет располагаться в США.

По утверждению все того же издания The Wall Street Journal, компании Intel, TSMC и Samsung Electronics либо планируют, либо уже в процессе строительства новых заводов в США. Есть вероятность, что GlobalWafers тоже к ним присоединится. 

GlobalWafers планирует на новой фабрике выпускать 300-мм кремниевые пластины. На них в последствии те же Intel или TSMC будут печатать микросхемы. В перспективе это предприятие должно выйти на ежемесячное производство 1,2 млн кремниевых пластин. Данного количества будет достаточно для покрытия американского спроса. К тому же, новый американский завод создаст до 1500 новых рабочих мест. 

Источник: habr.com
Просмотров: 185

Печать