PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

В Пермском крае отреставрируют самый первый книжный магазин

В Перми пройдет реставрация объекта культурного наследия – здания, где в 1876 году был открыт первый в крае книжный магазин Ольги Петровской, сообщает RosTender.info.
Управление по эксплуатации административных зданий города проводит торги на ремонтные работы – планируется обновить кровлю. Прием заявок на участие от потенциальных подрядчиков открыт до 15 июля, начальная цена муниципального контракта – 3,6 млн рублей. Реставрация должна будет завершиться к середине ноября этого года.
Бывший книжный магазин находится в угловой части кирпичного здания на пересечении улиц Сибирской и Ленина. Здание было возведено в середине XIX века. Юзеф Пиотровский участвовал в восстании 1863 года в Польше, после был в ссылке в Сибири, а затем переехал в Пермь и стал Иосифом Петровским. Магазин он купил на имя жены, Ольги Платоновны, и тот быстро завоевал популярность в городе.
Помимо покупки книг, здесь можно было приобрести билеты на концерты, получить информацию о гастролях музыкантов и оперных спектаклях городского театра. В настоящее время в здании расположены гастроном и офисные помещения. На фасаде установлена мемориальная доска с именем Петровского.

Источник: rostender.info
Просмотров: 205

Печать