PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Что такое банкротство физического лица, или как списать долги законно?

В этой статье мы ответим на вопросы, что же такое банкротство, как с его помощью списать долги, сколько длится процедура банкротства, и как выбрать хорошую компанию для проведения процедуры.

Банкротство физических лиц доступно в нашей стране уже с 2015 года, а многие еще до сих пор не вполне представляют, что это такое. В этой статье мы ответим на вопросы, что же такое банкротство, как с его помощью списать долги, сколько длится процедура банкротства, и как выбрать хорошую компанию для проведения процедуры.

Что такое банкротство физического лица?

В народе сложилось такое мнение, что объявлять себя банкротом не честно, и вообще как-то странно: захотел - взял кредит, захотел - списал, безобразие!

Именно такие комментарии мы видим под нашими постами в социальных сетях. И эти комментаторы отчасти правы, человек становится банкротом не по собственному желанию.

Банкротство - это объективная характеристика человека, которая зависит от нескольких факторов:

- реальной невозможности обслуживать свои кредитные обязательства

- добросовестности должника (важно, что он брал кредиты с намерением их отдать)

В общем, банкротство - это состояние человека, попавшего в трудную финансовую ситуацию.

Как становятся банкротами? Причин масса: потеря работы, тяжелая болезнь, разорение бизнеса и т.д. Всем этим людям необходимо решить проблему с долгами и кредитами. И вот тут на выручку приходит банкротство физического лица, именно как процедура финансового оздоровления.

В настоящее время в России действуют два варианта процедуры банкротства: бесплатное банкротство через МФЦ и классическая процедура банкротства через арбитражный суд. Подробно мы остановимся на втором варианте, так как он подходит подавляющему большинству должников.

Все ли долги можно списать?

Для начала подтвердим, что в процедуре банкротства списываются почти все долги: кредиты, займы, налоги и т.д. Но нельзя выбирать долги, которые с Вас спишут. Например, оставить автокредит вместе с машиной, но списать потребительские кредиты.

При этом, есть некоторые категории долгов, которые не списываются при банкротстве:

- Задолженности по алиментам

- Субсидиарная ответственность

- Долги, которые возникли в результате причинения вреда имуществу или здоровью третьих лиц

Как проходит процедура банкротства?

Первый этап - это подготовка к процедуре, сбор документов. Для подачи необходимы личные документы должника, документы об имуществе, кредитные договоры с банками и т.д. Составление заявления в арбитражный суд.

Второй этап - подача заявления в суд и рассмотрение его по существу. Именно на этом этапе происходит признание должника банкротом, а так же назначение арбитражного управляющего. В зависимости от финансового положения должника, судья назначает процедуру реструктуризации, оплаты долга в комфортном для должника режиме. Либо реализации имущества.

Третий этап - процедура реструктуризации или реализации имущества. Иногда суд назначает эти процедуры последовательно, одну за другой.

Четвертый этап - завершающее заседание суда, на котором выносится определение о полном списании долгов.

Можно ли пройти процедуру банкротства самостоятельно?

Естественно, любой гражданин России может обратиться в арбитражный суд, чтобы признать себя банкротом и списать долги. Однако, не каждый должник имеет необходимую квалификацию и юридический опыт.

Вам необходимо будет собрать все документы (до 40 наименований), грамотно написать и подать заявление о банкротстве. А ещё договориться с арбитражным управляющим, который будет вести Ваше дело, представлять свои интересы в суде. Всё это потребует времени, знаний и денег.

Компания “Банкрот-Сервис” предоставляет услугу банкротства физических лиц под ключ. От Вас нужны будут только личные документы - паспорт, СНИЛС, ИНН и т.д. А всю остальную работу выполнят специалисты.

Опытные юристы компании провели не одну сотню банкротных процедур. И за всё время своего существования с 2017 года у компании нет ни одного проигранного дела.

Цена банкротства физических лиц в компании доступна. И в неё входят все обязательные платежи, которые требуются в процедуре. К тому же, предоставляется удобная рассрочка.

Если Вы чувствуете, что запутались в кредитах и не можете их выплатить, а Ваше финансовое положение в скором времени не улучшится, звоните на нашу горячую линию 8-800-222-44-84. Специалист ответит на все Ваши вопросы по поводу банкротства. Он разберет Вашу финансовую ситуацию и скажет, сможете ли Вы списать долги с помощью процедуры банкротства физических лиц.

Источник: www.km.ru
Просмотров: 205

Печать