PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

В Новосибирской области выросли долги по коммунальным платежам, — риски

Об увеличении суммарного размера задолженности сообщили несколько представителей рынка жилищно-коммунальных услуг.

Так, за первые два квартала размер задолженности за вывоз мусора вырос на 36,7%, в денежном выражении — 347,2 млн руб., сообщил РБК Новосибирск регоператор, ООО «Экология-Новосибирск».

В Сибирской генерирующей компании сказали, что по итогам трех месяцев размер задолженности за тепло составил 2,167 млрд рублей, за год объем долга вырос на 9%.

www.adv.rbc.ru
В Фонде модернизации ЖКХ Новосибирской области констатировали, что суммарный долг физлиц и юрлиц за капитальный ремонт составил 996,2 млн руб., суммарный прирост к началу года — почти 2%.

«Хуже всего вносят плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО физические лица. По данной категории собираемость не превышает 80%», — сообщают в пресс-службе «Экология-Новосибирск». — Наблюдается тенденция по ухудшению платежной дисциплины, увеличению количества должников регионального оператора и суммы их задолженности, которая образовалась, в том числе за период действия моратория на взыскание пени для населения за просрочку платежей за жилищно-коммунальные услуг.».

«Отмечается снижение процента сборов платежей в первом квартале 2022 года: если год назад он составлял почти 120%, то в 2022 году — 88%. Это связано с проведением в 1 квартале 2022 года положительной годовой корректировки по отоплению за фактическое потребление прошлого года», — отмечают в пресс-службе СГК.

В Фонде модернизации ЖКХ пояснили, что в основном за капремонт выросли долги у юридических лиц. Самая высокая динамика нарастания сумм задолженности — в категориях до 1 года.

Источник: nsk.rbc.ru
Просмотров: 203

Печать