Строительство и финансы » Новости

Минстрой не поддерживает идею исключить однокомнатные квартиры из льготных ипотечных программ

Минстрой не рассматривает вопрос об исключении из ипотечных программ с господдержкой однокомнатных квартир и студий и не поддерживает эту идею, сообщила пресс-служба министерства.
"Минстрой России не поддерживает предложения Счетной палаты об исключении студий и однокомнатных квартир из всех программ ипотечного кредитования с господдержкой. Корректировки программы льготной ипотеки в части введения каких-либо ограничений на приобретение малометражного жилья в настоящее время не рассматриваются", — говорится в сообщении.

Министерство подобные инициативы не поддерживает, уточнили в ведомстве. Такие ограничения снизят доступность жилья, поскольку покупка квартир большей площади предполагает более высокий первоначальный взнос и ежемесячный платеж. Это может сделать ипотеку недоступной для целого ряда заемщиков.

"Реализация программы льготной ипотеки будет продолжена без изменений в части параметров приобретаемого жилья", — говорится в заявлении министерства.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Счетная палата России предложила исключить студии и однокомнатные квартиры из всех льготных ипотечных программ из-за того, что государство не должно поддерживать приобретение некомфортного жилья.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 96

Печать