PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров состоялось в департаменте лесного хозяйства по ЦФО

01 июля 2022 года в Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу состоялось заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в формате видеоконференции.

Первым вопросом участники оперативного штаба проанализировали лесопожарную обстановку за прошедшую неделю, в период с 24 июня 2022 года по 30 июня 2022 года на территории Центрального федерального округа зарегистрировано 31 лесной пожар общей площадью 16,7 га (в том числе 2 лесных пожара на землях Министерства обороны). Пожары ликвидированы в первые сутки.

Особый противопожарный режим введен на всей территории: Белгородской, Владимирской, Воронежской, Московской и Тамбовской областей, в 17 муниципальных районах Брянской области, в 2 муниципальных районах Калужской области, в 1 муниципальном районе Костромской области, в 21 муниципальном районе Тверской области.

Запрет/ограничение на посещение лесов и въезд в них транспортных средств введен: на всей территории Московской и Смоленской областях, в 1 муниципальном районе Костромской области, в 1 муниципальном районе Тверской области.

Также участники оперативного штаба обсудили выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов регионами Центрального федерального округа. Наилучшие показатели по Владимирской, Тверской и Ярославской областям, где годовой план выполнен более чем на 120 %.

По итогам оперативного штаба органам исполнительной власти в области лесных отношений даны поручения: принять все необходимые меры по организации и профилактике охраны лесов от пожаров, мобилизовать все имеющиеся силы к недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, а при возникновении указанной ситуации принимать необходимые меры по стабилизации лесопожарной обстановки и своевременно наращивать силы и средства для тушения лесных пожаров согласно Сводного плана.

В ходе работы заседания оперативного штаба также рассмотрен вопрос о расходовании средств федерального бюджета, направленных на закупку специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования в 2022 году органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» органам исполнительной власти субъектов Центрального федерального округа, уполномоченных в области лесных отношений поручено продолжить проведение мероприятий по закупке специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотров: 304

Печать