Зерно Он-Лайн » Новости

НСА: Ленобласть достигла высоких результатов в развитии агрострахования — охвачено 25% посевов зерновых

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн6 июля 2022 г., 14:45

Достижения и возможности развития агрострахования в Ленинградской области стали темой рабочей встречи президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова и заместителя председателя Правительства области — председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона Олега Малащенко, которая состоялась в Санкт-Петербурге.

Участники встречи, обсудили проблемные зоны развития страхования сельхозрисков в регионе и ряд практических вопросов, касающихся взаимодействия аграриев со страховщиками при реализации застрахованных рисков, договорились о координации мер НСА и Комитета по АПК в будущем, особенно в процессе урегулирования убытков. Также президент НСА Корней Биждов проинформировал участников встречи о подготовке изменений в правила страхования с господдержкой в части оплаты расходов на пересев погибших озимых. «Именно Ленинградская область вышла с инициативой изменения Правил страхования в части страхования озимых, и НСА уже готовит соответствующие корректировки», - отметил Корней Биждов.

Регион занимает 1-е место в стране по производству яиц и 3-е место — по выращиванию форели. Также здесь развивается промышленное свиноводство и разведение крупного рогатого скота. Животноводами региона страховые инструменты востребованы: в 2021 году в области на условиях господдержки было застраховано почти 463 тыс. усл. голов, или более 57% общего поголовья сельхозживотных. Наиболее активны в этом вопросе птицеводы, застраховавшие 72% поголовья птицы, и свиноводы (63%), также застраховано 8% КРС. Кроме того, региональные сельхозпроизводители застраховали около 358 тыс. условных голов рыбы (аквакультуры).

Растениеводами области в 2021 году было застраховано около 15 тыс. га пашни. При этом аграрии застраховали более 25% площади зерновых. Однако растениеводство в области ориентировано преимущественно на обслуживание животноводов: большая часть посевных площадей в регионе почти 167 тыс. используется под выращивание кормовых культур.

«Взаимодействие с Ленинградской областью имеет для НСА важное значение и потому, что оно позволяет отработать защиту рисков АПК для всех регионов северо-западной зон страны», — подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Новости по теме:
НСА: за 5 месяцев 2022 года растениеводы России получили от страховщиков НСА более 700 млн. рублей страховых выплат
НСА: по новой программе страхования на случай ЧС застрахованы первые 0,5 млн га в 19 регионах России
НСА подвел итоги 2021 года: в России реализована полномасштабная страховая защита животноводства, в растениеводстве стартовало страхование ЧС
Ставропольский край стал лидером в России по объёмам агрострахования урожая-2022
НСА: рисоводам России напомнили о сроках заключения договоров страхования

https://www.zol.ru/n/367E6
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 79

Печать