Зерно Он-Лайн » Новости

Экспортные ограничения в рамках Таможенного Союза могут сформировать четырехкратное сокращение запасов подсолнечного масла в Узбекистане

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн6 июля 2022 г., 16:45

Согласно июньским оценкам аналитиков USDA, на начало 2021/22 МГ запасы подсолнечного масла в Узбекистане находились на уровне 110 тыс. тонн, что является рекордным показателем и сформировано за счет активного импорта продукции на протяжении двух предыдущих сезонов. В то же время, уже к концу текущего МГ запасы подсолнечного масла в Узбекистане могут сократиться почти в 4 раза и достигнуть 28 тыс. тонн, что является минимальным показателем с 2017/18 МГ.

Такое сокращение обусловлено ограничениями в торговле подсолнечным маслом в рамках Таможенного союза. В частности, согласно данным ИА «АПК-Информ», в сентябре-апреле 2021/22 МГ поставки этой продукции из Казахстана в Узбекистан составили всего 38,6 тыс. тонн, что на 8% ниже аналогичного показателя предыдущего сезона (42,1 тыс. тонн). Поставки из РФ сократились более существенно — на 69%, составив всего 37,2 тыс. тонн в сентябре-апреле текущего МГ против 119,8 тыс. тонн за аналогичный период 2020/21 МГ.

Для формирования предложения подсолнечного масла на рынке Узбекистана в новом 2022/23 МГ, хотя бы до уровня текущего МГ, необходимо нарастить не только импорт, но и внутреннее производство данной продукции. Согласно оценкам USDA, в будущем сезоне внутреннее производство масла в Узбекистане может увеличиться на 58% - до 76 тыс. тонн, а импорт — на 33%, до 200 тыс. тонн.

Более подробно о тенденциях масличного рынка Узбекистана и Центрально- Азиатского региона в целом можно узнать, посетив вторую международную конференцию Asia Grains&Oils Conference in Tashkent , которая состоится 14-15 сентября 2022 г., отель International Hotel Tashkent, Узбекистан.

Новости по теме:
Малайзия наращивает запасы пальмового масла
Запрет экспорта пальмового масла из Индонезии привел к высокой волатильности котировок
Импорт растительного масла в Узбекистан за три месяца сократился почти в 3 раза
В Малайзии фиксируется рост запасов пальмового масла

https://www.zol.ru/n/367FD
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 113

Печать