Зерно Он-Лайн » Новости

Дума приняла закон о праве фермеров на аренду сельхозземель без торгов

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн6 июля 2022 г., 17:00

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект, упрощающий процесс предоставления земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду гражданину или крестьянско-фермерскому хозяйству.

Гражданам и крестьянско-фермерским хозяйствам с 1 января 2023 года разрешается брать такую землю в аренду на пять лет без проведения торгов. При этом запрещается изменять целевое назначение полученного в аренду земельного участка, а также передавать участок третьим лицам или оставлять право его аренды в залог.

Кроме того, арендуемый участок запрещается вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, а также паевого взноса в производственный кооператив.

Как заявила журналистам зампред профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, закон даст возможность малым формам хозяйствования получать землю в упрощенном порядке, "не конкурируя с крупными сельхозпроизводителями, где фермерские хозяйства, как правило, проигрывают". "Закон станет новым импульсом для вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот и дальнейшему развитию АПК", - отметила Школкина.

Она также подчеркнула, что в ходе работы над законопроектом профильный комитет Госдумы одобрил поправки, "позволяющие гражданину или КФХ воспользоваться правом получения земельного участка в аренду без торгов многократно, а также приоритетного права выкупа арендатором такого участка". 

Новости по теме:
Минсельхоз разработает отдельные меры поддержки для аграриев Дальнего Востока
Госдума во II чтении разрешила аренду фермерами сельхозземли без торгов
По инициативе «Единой России» Правительство подготовило законопроект об упрощении ввода в оборот земель сельхозназначения
Мишустин заявил, что РФ с избытком обеспечивает себя основными продуктами питания
Сельхозпроизводство в 2022 году сократится на 0,7% по сравнению с 2020 годом - Минсельхоз

https://www.zol.ru/n/36802
Источник: ТАСС
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 111

Печать