PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Власти Москвы выплатили долг "Рено" по зарплате его сотрудникам

Правительство Москвы после приобретения будущего автомобильного завода "Москвич" выплатило долг "Рено" по зарплате сотрудникам в размере 691 млн рублей. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе мэра и правительства столицы.

"Французская компания "Рено" владела московским автозаводом с 1998 года. В марте 2022 года она объявила о том, что закрывает предприятие и покидает российский рынок. При этом бывший владелец не оставил на заводе ни технологий, ни конструкторской документации, ни комплектующих, которые должны обеспечивать производство", - пояснили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Там отметили, что у "Рено" остались долги перед трудовым коллективом по зарплате за 2021 год - 691 млн рублей, "которые правительство Москвы выплатило сразу, как только стало собственником "Москвича". "На протяжении многих лет группа "Рено" целенаправленно избавлялась от российских поставщиков автокомпонентов и переводила производство на иностранные запчасти и комплектующие. Поэтому производство автомобилей на "Москвиче" придется начинать фактически с нуля", - подчеркнули в мэрии.

Там также заявили, что сразу выпускать полностью российские автомобили сегодня невозможно: сперва потребуется разработка собственной современной универсальной платформы и создание производства ключевых отечественных автокомпонентов. Для скорейшего начала работы и было заключено соглашение между правительством Москвы и ПАО "Камаз" в среду. Документ подписали на заводе "Москвич" мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор ПАО "Камаз" Сергей Когогин. 

Источник: tass.ru
Просмотров: 284

Печать