Мария Клемина » Новости

Комплексное экологическое разрешение (КЭР)

Мария Клемина НТЦ РиК7 июля 2022 г., 9:43

Комплексное экологическое разрешение (КЭР) это документ, который содержит информацию о допустимом негативном воздействии, которое предприятие или объект может оказывать на окружающую среду в соответствии с установленными нормативами.

Комплексное экологическое разрешение нормирует воздействие на водные ресурсы, атмосферный воздух, регламентирует образование и размещение отходов и др.

Кто получает КЭР

Комплексное экологическое разрешение выдается предприятиям, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду и относящимся к 1 и 2 категории опасности.

Зачем нужно комплексное экологическое разрешение

Комплексное экологическое разрешение подтверждает соблюдение предприятиями, оказывающими особо опасное воздействие на окружающую среду, соблюдение законодательных требований. Также оно содержит мероприятия по охране окружающей среды, которые позволяют предприятию соответствовать требованиям природоохранного законодательства.

Получение КЭР упрощает процесс подачи отчетности для предприятий и процесс контроля соблюдения нормативных требований для уполномоченных органов власти. Комплексное экологическое разрешение заменяет несколько документов, которые раньше организации подготавливали и согласовывали по отдельности. Это были документы, регламентирующие выбросы в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, лимиты на размещение отходов.

Нормативно-правовая база

Основным законом, регламентирующим подготовку КЭР, является Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ.

Ответственность

За отсутствие проектной документации на предприятии 1 категории опасности и несоблюдение требований природоохранного законодательства предусмотрены штрафы в размере до 100 000 рублей и остановка деятельности предприятия на срок до 3 месяцев. Для предприятий 2 категории опасности получение комплексного экологического разрешения не является обязательным.

Разработка проекта КЭР

Разработка проектной документации для подачи заявки на Комплексное экологичное разрешение выполняется в несколько этапов:

  1. Проведение инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, источников сбросов, образующихся отходов
  2. Расчет технологических нормативов
  3. Расчет нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
  4. Расчет нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты
  5. Обоснование нормативов образования отходов и лимитов на их размещение
  6. Разработка проекта программы производственного экологического контроля (ПЭК)

По результатам полученных расчетов составляется заявка на получение комплексного экологического разрешения, которая передается в территориальное отделение Роспотребнадзора на согласование.

Опыт НТЦ «Ресурсы и консалтинг» в разработке проектов комплексного экологического разрешения

Специалисты НТЦ «Ресурсы и консалтинг» более 20 лет занимаются разработкой проектов в сфере экологического нормирования (НДВ, НДС, НООЛР) в строгом соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства. Также НТЦ «Ресурсы и консалтинг» имеет опыт разработки проектов Комплексного Экологического Разрешения и их успешного согласования в Росприроднадзоре.

Источник: НТЦ «Ресурсы и консалтинг»  -  https://ntc-rik.ru/top-services/kompleksnoe-ekologicheskoe-razreshenie/

Менеджер: Мария Клемина
Просмотров: 277

Печать