Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Иностранные компании освобождают петербургские офисы

Объем вакантных площадей в офисах Петербурга за II квартал этого года увеличился на 1,9 п.п. до 8,9%. Сейчас в городе свободно 339 000 кв. м офисов, к концу года может освободиться еще 100 000 кв. м, сообщила консалтинговая компания IBC Real Estate.

Высвобождение офисов в Петербурге произошло из-за ухода иностранных компаний, в частности вследствие закрытия ряда крупных IT-компаний. Больше всего за квартал освободилось офисных площадей в зданиях класса «В» — рост на 2,3 п.п. до 10,4%. В зданиях класса «А» — на 1,3 п.п. до 6,3%.

«При этом арендодатели не спешат снижать ставки. Складывается ситуация, когда арендатор видит много вариантов, читает в прессе про кризис и ждет скидок. Цены, как правило, начинают снижаться по мере роста сроков экспозиции помещений на рынке», — отметил руководитель петербургского филиала IBC Real Estate Андрей Амосов.

Эксперт предполагает, что современные качественные бизнес-центры смогут быстро восполнить потерю иностранных компаний, если арендные ставки не будут завышены. Средневзвешенные запрашиваемые ставки аренды на офисы класса «А» составляют 2000 руб. за 1 кв. м в месяц, класса «В» — 1387 руб. за 1 кв. м в месяц.

Источник: vedomosti-spb.ru
Просмотров: 233

Печать