Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Ставки аренды на офисы в Москве выросли вопреки росту вакансии

По итогам первого полугодия 2022 года доля свободных офисов класса А и В в Москве увеличилась на 2% до 11,5% и на 0,8% до 6,4% соответственно. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank Russia.

При этом средние ставки аренды в сегменте офисов класса А выросли по итогам второго квартала текущего года на 7,3% до 28,07 тыс. рублей за кв. метр в год (без учета операционных расходов и НДС), в классе В — на 1,4% до 17,52 тыс. рублей за кв. метр в год (без учета операционных расходов и НДС).

По прогнозам директора департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia Марии Зиминой, одновременный рост вакансии и арендных ставок будет продолжаться какое-то время, однако рост ставки остановится и начнет снижаться быстрее, чем на рынке перестанут появляться свободные помещения, тем более что количество офисов, которые могут освободиться после ухода иностранных компаний, не превышает 5-10% от всех офисов класса А. «Эти офисы может забрать крупный российский бизнес, но вряд ли это произойдет в ближайшее время», - прокомментировала она.

В предложении на рынке офисов появляются площади качественных зданий класса А в центре и ключевых деловых районах Москвы, которые ранее были заняты западными арендаторами. Помимо прямой аренды, по предварительным данным,к концу II квартала 2022 года на рынке офисной недвижимости зафиксировано около 200 тыс. кв. м субаренды, которая также сосредоточена в развитых деловых локациях.

Совокупный объем предложения офисов в Москве достиг 17,6 млн кв. метров, из которых 5,05 млн кв. метров относятся к классу А, а 12,5 млн кв. метров — к классу В.

Ранее «СГ» сообщала, что на офисном рынке Москвы сменились арендаторы.

Источник: stroygaz.ru
Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 295

Печать