PR в промышленности / promPR Транспорт и грузоперевозки » Новости

На пункте пропуска между Россией и Грузией открыли новые полосы движения

На международном автомобильном пункте пропуска (АПП) "Верхний Ларс" в Северной Осетии по направлению на выезд из России введены в эксплуатацию 12 дополнительных полос движения для легковых машин, что позволило значительно увеличить его пропускную способность.

Это один из самых загруженных пограничных АПП в СКФО (единственный на российско-грузинском участке границы). Он занимает первое место по автомобильному грузообороту в регионе - через него в 2021 году прошло 4,3 миллиона тонн грузов. Такие данные привели в министерстве экономического развития РФ.

В начале июля здесь образовалась очередь из полутора тысяч автомобилей. Как сообщили в отделении по связям с общественностью Северо-Кавказского таможенного управления, причиной тому стали начало сезона отпусков и то, что 18 мая были сняты ограничения на выезд граждан в Грузию.

"Несмотря на то, что проектной мощностью данного пункта предусмотрено перемещение 200 автомобилей в сутки, фактически таможенники пропускают в десять раз больше. За последние сутки через "Верхний Ларс" из России выехали 1273 машины, въехали - 902, - сообщили шестого июля в ведомстве. - Чтобы справиться с возросшим потоком машин, сотрудники Северо-Осетинской таможни проводят ряд мероприятий. Так, граждане могут использовать карточку транспортного средства и пройти оформление, не покидая автомобиль. Кроме того, были усилены смены за счет командированных из других регионов России таможенников".

Осложняют ситуацию климатические условия: сильные дожди приводят к селям и размытию трассы, из-за чего движение по ней периодически останавливается. Так, в начале апреля перед пунктом пропуска скопилось 3,9 тысячи автомобилей, поскольку из-за ухудшения погоды на территории Грузии там запретили движение по Военно-Грузинской дороге.

На прошлой неделе выезда из России ожидало уже 100 машин. "Десятикратное сокращение вереницы автомобилей перед пунктом пропуска стало возможным благодаря поэтапному вводу в эксплуатацию дополнительных полос движения", - отметили в Северо-Кавказском таможенном управлении. Как сообщили в ФГКУ Росгранстрой, к 13 задействованным полосам добавили 12 новых. Это позволило разделить потоки грузового и легкового транспорта и существенно сократить время ожидания в очередях.

"К ноябрю планируется открыть еще 12 полос движения для легковых автомобилей уже на въезд в Россию. Всего здесь будут работать 39 полноценных полос для легкового и грузового транспорта. Это создаст благоприятные условия для граждан и грузоперевозчиков, пересекающих границу. В этом году планируется завершить строительно-монтажные работы первого этапа реконструкции АПП "Верхний Ларс". Модернизация объекта позволит увеличить его пропускную мощность до 3900 машин", - пояснили в Росгранстрое.

В июне 2022 года на "Верхнем Ларсе" состоялась встреча министра экономического развития России Максима Решетникова и министра экономики Армении Вагана Керобяна.

- Мы все понимаем значимость увеличения пропускной способности пункта. Это главное условие для наращивания торгово-экономического сотрудничества между Россией и Арменией. Поэтому реконструкция ведется здесь без остановки работы АПП. Строители обещают завершить ее в третьем квартале 2022 года, - заявил Максим Решетников.

Кроме того, институт развития "Кавказ.РФ" планирует принять участие в реализации инвестиционного проекта строительства таможенно-логистического комплекса в Северной Осетии. Новый терминал займет стратегическое место - в центре сухопутных транспортных сообщений между европейской частью России и государствами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока.

Прямая речь

Борис Джанаев, председатель правительства РСО - Алания:

- Руководитель региона держит на личном контроле все работы на "Верхнем Ларсе". Для водителей большегрузов строят дополнительные стоянки, идет модернизация придорожного сервиса. Эта масштабная работа будет продолжена. Для нас важно, чтобы пересекающие границу, как на легковом, так и на грузовом транспорте, граждане, могли сделать это максимально быстро и комфортно. Модернизация пункта пропуска "Верхний Ларс" имеет стратегическое значение для Северной Осетии.

Источник: rg.ru
Просмотров: 146

Печать